16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
3 июля 2015, 13:56 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Украинский кризис

Депутаты Рады решили покончить с банковской системой

Лента новостей

Закон о реструктуризации валютных кредитов, кроме банкротства десятков банков,, спровоцирует новый виток девальвации гривны

Принятый Верховной Радой закон о реструктуризации валютных кредитов по курсу на момент заключения кредитного договора повлечет убытки для экономики страны на 95 миллиардов гривен (это больше расходов на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году) и новые банкротства банков, сообщил член правления Национального банка Украины Виктор Новиков на брифинге.

«Это не просто потери банков, а убытки для всей экономики Украины. Этот закон, в случае его реализации, принесет вред всей системе и может привести к тому, что отдельные банки будут выведены в Фонд гарантирования, что означает рост расходов госбюджета на выплаты гарантированных сумм по вкладам населения», - сказал Новиков.

Принятый закон спровоцирует новые банкротства от 20 до 50 банков и новый виток девальвации гривны. Такое мнение в комментарии УНИАН высказал президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.

«Это может привести ко второй волне девальвации, что отрицательно повлияет на экономику с учетом напряженной геополитической ситуации и нерешенной проблемы с реструктуризацией валютных долгов государства. Как бы дефолта Украины не случилось», — добавил Прозоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию