16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8175
  • RTS1174.36
3 июля 2015, 16:32 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Воинственный Порошенко: Украина призывает США ввести новые санкции против России

Лента новостей

При этом политологи указывают на то, что внутриполитические позиции президента Украины нестабильны, и он «бежит впереди паровоза», исходя из собственных соображений

Президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко. Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Президент Украины Петр Порошенко призвал США к введению новых санкций против России. Заявление украинского президента прозвучало на встрече с делегацией американских конгрессменов. По словам Порошенко, на случай срыва минских соглашений Вашингтону и Киеву нужен эффективный план, который будет касаться в том числе и новой волны санкций. Заявление Порошенко прозвучало накануне заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которое начнется в Хельсинки в понедельник.

Алексей Арбатовруководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН«У него непрочные внутриполитические позиции. 99% давления на Порошенко — это давление со стороны гораздо более ястребиных и националистических политических сил и кругов в Украине. И он периодически пытается продемонстрировать свою крутость, свой твердый настрой в отношении России, который проявляется во многих его инициативах, в том числе и в требовании введения новых санкций, хотя он потребовал их не просто так, независимо ни от чего, а в случае эскалации военных действий в Донбассе. Но в случае эскалации военных действий в Донбассе и в случае, если на Западе сочтут, что в этом виновата Россия, они примут новые санкции без всякого Порошенко, поэтому он тут просто бежит впереди паровоза, исходя из своих собственных политических соображений».

Тем временем ЕС может пересмотреть санкции против России и ранее установленного срока. Это произойдет, если будут соблюдаться минские договоренности. С таким заявлением выступил глава МИД Люксембурга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию