16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июля 2015, 03:47 Политика

В Дагестане уничтожены двое членов банды, причастной к подготовке терактов

Лента новостей

В ходе преследования бандитов погиб спецназовец

В Дагестане уничтожены двое активных участников так называемой кизилюртовской банды, готовившей теракты осенью прошлого года.

Как сообщили ТАСС в Информцентре Национального антитеррористического комитета (НАК), спецслужбы получили информацию о нахождении в лесу в Кизилюртовском районе так называемой летней базы боевиков.

«В ходе прочесывания лесного массива между селами Нечаевка и Мацеевка бойцы спецназа были обстреляны из автоматического оружия. В результате завязавшегося боя и преследования бандитов, длившегося почти сутки, двое боевиков были нейтрализованы. К сожалению, не удалось избежать потерь и среди сил правопорядка — погиб боец спецподразделения Внутренних войск МВД России», — сообщили в НАК.

На месте спецоперации обнаружен бандитский арсенал из автоматов, гранат, ружей и боеприпасов. Также на месте найдено более 20 кг взрывчатого вещества и детонаторы.

«Нейтрализованные боевики предварительно опознаны как находившиеся в федеральном розыске активные члены кизилюртовской банды. По информации республиканского Управления ФСБ России, на бандитском счету преступного сообщества целый ряд тяжких преступлений, в том числе террористической направленности», — сообщили в НАК.

По данным ведомства, в апреле прошлого года преступники убили имама сельской мечети в Кизилюртовском районе, а в мае — имама мечети села Стальское Буйнакского района республики. Тогда же бандиты расстреляли в упор двух мужчин в селе Новый Чиркей и скрылись в неизвестном направлении.

В июле 2014 года они устроили засаду в частном доме на окраине Кизилюрта, где сначала связали сына бывшего начальника городского отдела полиции Салимгереева, а затем, дождавшись хозяина дома, зверски расправились с ним.

В октябре того же года оперативным службам и следователям республиканского УФСБ России удалось предотвратить два теракта, своевременно установив и обезвредив две заминированные «Газели», которые боевики планировали взорвать в центре города — у здания РОВД и на посту ДПС на въезде в Кизилюрт. Суммарная мощность установленных тогда в машинах СВУ была эквивалентна более чем 100 кг тротила.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию