16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 июля 2015, 10:50 Технологии

В России до конца года появится система, позволяющая «слышать» любые подлодки

Лента новостей

Аппаратура способна распознавать сигналы, которые слабее естественных шумов

Северный флот России до конца 2015 года получит измерительную систему, позволяющую определять уровень шума «Бореев» и «Ясеней» даже когда естественные звуки моря заглушают эти подлодки. Об этом ТАСС в понедельник сообщил руководитель научно-исследовательского комплекса Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Сергей Цыганков.

«Сейчас мы ведем опытно-конструкторскую работу «Батарея», которая завершится созданием измерительной системы для Северного флота. Она будет измерять уровни подводного шума атомных субмарин, прежде всего 4-го поколения, — сказал Цыганков. — Сейчас завершается изготовление опытного образца, и планируется уже в этом году поставить его на Северный флот в Белом море».

Он пояснил, что зачастую уровень шума современных подлодок 4-го поколения значительно ниже уровня естественных шумов. «Наша система позволит услышать даже такие подлодки. Можно, конечно, измерять американским способом, но для этого нужно ждать полного штиля, чтобы никакие естественные шумы не заглушали подлодку», — добавил собеседник агентства.

По словам Цыганкова, приемные системы «Батареи» будут находиться в море на расстоянии 30 км от берега и передавать информацию по оптоволоконному кабелю. «Мы выбрали именно такой способ передачи информации, так как пока ни в одной из западных стран нет технологий, позволяющих перехватывать информацию с оптоволокна, да еще и под водой, то есть этот канал связи максимально защищен от утечки информации», — сказал он.

Цыганков добавил, что в «Батарее» также использован ряд технологических ноу-хау, приводящих к снижению погрешности измерений. Кроме того, система позволяет определять источники шума.

«С одной стороны, это система измерения подводного шума, с другой — выявления источников этого шума. Появление такого прибора позволит промышленности понять, какой механизм в субмарине издает больше всего шума и провести мероприятия по снижению шумности подлодки в целом», — резюмировал представитель ВНИИФТРИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию