16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
6 июля 2015, 11:20 Право

СК РФ завершил расследование дела в отношении россиянина, обвиняемого в наемничестве

Лента новостей

Дело направлено в суд

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в наемничестве гражданина России Александра Разумова, состоящего в запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, Разумов также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«По версии следствия, с марта по май 2014 года Разумов, движимый идеями нацизма, выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации «Правый сектор», после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации», — отметил Маркин.

Представитель СК РФ отметил, что Разумов пытался завербовать в ряды «Правого сектора» полицейских. Так, 29 августа 2014 года Разумов, действуя по предварительному сговору с лицами из числа руководства «Правого сектора», встречался в Зеленограде с двумя своими знакомыми — действующими сотрудниками полиции, имеющими боевые навыки. «В ходе общения Разумов вербовал полицейских в ряды «Правого сектора» для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины», — сказал Маркин.

Кроме того, Разумов на своей странице в социальной сети «Вконтакте» размещал различную информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

«Очевидно, обвиняемый переоценил свои способности к убеждению и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, и тем более под знаменами «Правого сектора». Кстати надо сказать, что в российской армии Разумов так и не служил, будучи по здоровью ограниченно годным, но, тем не менее, вступил в украинскую националистическую организацию», — сказал Маркин. «Можно только представить, добавил он, — какие бойцы там служат, раз с легкостью принимают добровольцев, забракованных в России».

«Ну а идеи, которыми он прикрывался, это тоже все сомнительно, потому что во время агитации среди тех же полицейских, он в первую очередь обещал хорошее материальное вознаграждение. Поэтому предательство, под какими бы лозунгами оно ни совершалось, всегда остается предательством, и за это нужно будет отвечать, причем по российским законам», — сказал представитель СК.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — заключил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию