16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.00 / ₽ 7963
  • RTS1128.27
27 июля 2015, 06:05 Политика

Запрещенка. Уничтожать на границе или раздавать беженцам

Лента новостей

Совет по правам человека предлагает отдавать арестованные санкционные продукты беженцам. В понедельник СПЧ намерен обратиться с соответствующей просьбой к премьеру Дмитрию Медведеву. Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил уничтожать ввозимые санкционные продукты и товары на границе

Фото: Владимир Зинин/ТАСС

По поводу уничтожения продуктов прямо на границе существует несколько мнений. С юридической точки зрения этого делать нельзя. Статья 35 Конституции прямо указывает на то, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. К тому же, сейчас незаконно ввезенная продукция подлежит немедленному вывозу обратно в страну отправления.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев считает это неэффективным. За уничтожение санкционных продуктов прямо на границе выступал и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Но вот каким образом, никто объяснить не смог.

Вообще, чтобы определить, является ли товар санкционным, требуется время. Поэтому можно просто с этим не торопиться, и продукты утилизируются сами собой, говорит генеральный директор группы компаний «Континент», которая занимается таможенным оформлением Александр Ганов.

Александр Гановгенеральный директор группы компаний «Континент»«Так как мы говорим о продуктах питания, которые имеют определенный срок годности, то зачастую выходит так, исходя из нашего опыта, что на момент окончания разбирательства, этот товар практически уже не пригоден к употреблению. Поэтому, по сути, я не вижу, что что-то изменится кардинально. Определить сразу на границе товар, попадает он под санкции или нет, и тогда и сейчас было достаточно проблематичным. Переклей этикетки, и ты не поймешь, откуда у тебя эти помидоры — из Болгарии или из Египта».

Кстати, у нас еще подлежит уничтожению вся конфискованная продукция из крабов, креветок, гребешков и т. д. Пять лет назад на Камчатке даже был построен специальный «крематорий» для сжигания крабов. А еще уничтожению подлежит нелегальный алкоголь. Изъятое спиртное сначала отправляется на склад, а затем после решения суда на специальный полигон. А ведь все это можно было раздать беженцам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию