16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.69
27 июля 2015, 23:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Миссия ОБСЕ пересмотрит свою работу после обстрела под Луганском

Лента новостей

Представители ЛНР заявляют, что накануне наблюдателей ОБСЕ остреляли украинские силовики

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ пересмотрит свою деятельность в зоне проведения силовой операции на востоке Украины, в том числе в связи с инцидентом возле города Счастье Луганской области, когда представители миссии попали под обстрел, передает «Интерфакс».

«В ответ на произошедшие в последние дни инциденты, включая случившееся возле Счастья, СММ пересматривает свои мониторинговые операции в определенных местах», — сообщается в официальном микроблоге СММ ОБСЕ в твиттере в понедельник.

«СММ вновь заявляет о своей абсолютной потребности в безопасном и защищенном доступе с целью выполнения своего мандата», — добавили в ОБСЕ.

В ОБСЕ напомнили, что патруль ОБСЕ в воскресенье попал под обстрел при пересечении линии разграничения около города Счастье и около полутора часов укрывался в окопах, после чего вернулся на базу. В результате обстрела ни члены СММ, ни их автомобили не пострадали.

Украинские военные заявили, что открыли огонь из оружия, не запрещенного минскими соглашениями, в ответ на обстрел со стороны противника, в т.ч. с использованием танков и противотанковых гранатометов, о чем заявили в СЦКК.

В свою очередь представители самопровозглашенной Луганской народной республики на востоке Украины заявили, что делегация ОБСЕ во главе с Фришем попала под минометный обстрел ВСУ в районе Счастья при попытке вернуться на территорию Украины. После этого Фриш вернулся в Луганск, куда прибыл днем ранее для оценки гуманитарной обстановки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию