16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
2 августа 2015, 12:40 Политика

США и Египет заявили о возобновлении стратегического диалога между странами

Лента новостей

Консультации между Каиром и Вашингтоном в формате стратегического партнерства не проводились с 2009 года

Власти США и Египта возобновляют стратегический диалог между двумя странами. Об этом заявил в воскресенье находящийся с визитом в египетской столице американский госсекретарь Джон Керри, передает ТАСС.

«Мы возобновляем стратегический диалог с Египтом с той точки, на которой он был ранее приостановлен», — отметил госсекретарь на совместной пресс-конференции с главой МИД АРЕ Самехом Шукри. Консультации между Каиром и Вашингтоном в формате стратегического партнерства не проводились с 2009 года.

Керри добавил, что помимо сотрудничества в политической сфере, США и Египет намерены развивать связи в экономике и в военной области. По его словам, «американские компании готовы к расширению инвестиций в экономику Египта». Кроме того, добавил госсекретарь, «Вашингтон продолжит подготовку египетской армии и ее оснащение на самом высоком уровне».

Накануне визита Керри США перебросили в Египет с авиабазы ВМС в Форт-Уэрте (штат Техас) 8 истребителей F-16. Поставка самолетов была осуществлена в рамках возобновившегося в марте партнерства в области обороны. США подтвердили также приверженность своим обязательствам по поставке египетской стороне в этом году военной техники на сумму $1,3 млрд.

Глава египетского МИДа, со своей стороны, выразил надежду, что диалог между Каиром и Вашингтоном «поможет в поиске эффективных решений конфликтов в регионе, в первую очередь — в Сирии, Йемене, а также палестино-израильского кризиса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию