16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.73 / ₽ 8398
  • RTS1161.62
18 августа 2015, 02:07 Общество

Пиотровский: нападение на Московский Манеж является очередной атакой маргинальных сил на права культуры

Лента новостей

Союз музеев России расценивает действия странных активистов с галюциногенными кличками как подлинное проявление кощунства, богохульства и оскорбления веры

Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский уверен, что нападение на Московский Манеж является очередной атакой маргинальных сил на права культуры, об этом Генеральный директор Государственного Эрмитажа написал в своем блоге.

В Союзе музеев видят в этом «новую провокацию против Русской Православной Церкви, попытку представить ее примитивно-агрессивной и помешать работе по поиску гармонии отношений, который ведут сейчас музеи и церковь».

«Союз музеев России расценивает действия странных активистов с галюциногенными кличками как подлинное проявление кощунства, богохульства и оскорбления веры», продолжает Пиотровский.

Союз предлагает музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев.

В Союзе музеев России начинают юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры серьезную защиту от нападений и правильную квалификацию преступных актов.

«Мы удивлены стилем общественной реакции на события - нечеткостью информации, неадекватностью ухмылки, неуверенностью и нервозностью тона. Наше общество больно», - заключает Президент Союза музеев России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию