16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.54
27 августа 2015, 13:08 Недвижимость

Жилой рынок разрывается между словом и делом

Лента новостей

На фоне дешевеющего рубля россияне охотно интересуются недвижимостью. А девелоперы пока гадают, подтолкнет ли их снижение ипотечной ставки перейти от звонков в риелторские компании к реальной покупке жилья

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Очередной виток ослабления рубля заставил игроков жилого рынка говорить о перспективах отрасли. В целом размышления от радостных далеки, но и паники пока не наблюдается.

Профессионалы вторичного рынка отмечают, что по сравнению с началом августа активность граждан возросла. По оценкам компании «Инком-Недвижимость», где-то процентов на 10-15. Но пока речь идет не о сделках, а только о предшествующих им звонках в риелторские компании. Звонки эти со временем могут перерасти в реальные покупки, а могут так и остаться разведкой боем.

И в сегменте новостроек пока гадают, какие настроения возобладают у покупателей. Они могут помчаться вкладывать дешевеющий рубль в квадратные метры, а могут затаиться в ожидании развития событий. Чтобы помочь людям в нелегком выборе, зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин предложил на полгода серьезно снизить ипотечные ставки, тем самым поддержать спрос и саму строительную отрасль с ее многочисленными рабочими местами и зависимыми смежниками. Вот как оценивает это предложение управляющий директор «Первого строительного треста» Алексей Демьянчук.

Алексей Демьянчукуправляющий директор «Первого строительного треста»«На фоне заявлений различных представителей власти, которые мы сейчас слышим и которые больше похожи на метания и непонимание, что происходит и что делать, на мой взгляд, инициативы подмосковных властей как минимум демонстрируют понятный тренд — поддержку бизнеса. А бизнесу нужна определенность. Относительно ипотеки, я считаю, что практически при любом развитии событий, разумеется, это поддержит спрос. Другой вопрос, что для граждан, которые планируют покупку жилья по ипотеке, наверное, важнее уверенность в завтрашнем дне и, в частности, в работе и зарплате, чтобы эту самую ипотеку выплачивать. Но это уже, наверное, задача для власти другого уровня».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию