16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.68
27 августа 2015, 18:29 ОбществоПроисшествия

«Казаки Санкт-Петербурга» взяли ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля

Лента новостей

Ранее эта организация заявляла о причастности к «атакам» на музей Набокова, срыву спектакля «Лолита» Леонида Мозгового и другим акциям

В Союзе казачьих обществ Санкт-Петербурга «Невский округ» не знают о существовании организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение скульптуры Мефистофеля на историческом здании в Петроградском районе города. «Я о такой организации никогда не слышал, но это не значит, что ее не может быть», — сказал корр. ТАСС атаман союза Алексей Баштин.

По сообщениям местных СМИ, ответственность за уничтожение скульптуры на себя взяли «Казаки Санкт-Петербурга». Ранее эта организация заявляла о причастности к «атакам» на музей Набокова, срыву спектакля «Лолита» Леонида Мозгового и другим акциям.

«Никаких действующих организаций впрямую задействовано в этом быть не может», — добавил Баштин. «Тут двух мнений быть не может», — заметил он, подчеркнув, что подавляющая часть казаков отрицательно относится к вандализму.

Сообщение о разрушении рельефа с изображением демона поступило накануне от градозащитников. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга обратился в МВД, а также к администрации Петроградского района с просьбой оказать содействие в розыске вандалов и принятии мер по сохранению памятника.

Петербургский уполномоченный по правам человека Александр Шишлов назвал акт вандализма «провокацией, вызовом всем неравнодушным к культуре и истории нашего города людям». Он также сказал, что инцидент является грубым нарушением прав жителей города на доступ к культурным ценностям и на сохранение культурного наследия, которые гарантированы Конституцией РФ. По факту вандализма омбудсмен также обратился в МВД и прокуратуру.

В пресс-службе КГИОП сообщили, что восстановление декора с демоном на Доме Лишневского в Санкт-Петербурге, пока остается под вопросом, и это будет зависеть от состояния оставшихся частей и наличия изображений, по которым можно будет точно восстановить утраченные детали. Необходимо будет также решить вопрос финансирования реставрационных работ. «Это еще не обсуждалось, но вопрос об этом нужно будет поднимать», — отметили в комитете.

Там уточнили, что дом №24 по Лахтинской улице, построенный в 1910-1911 годах по проекту архитектора А.Л. Лишневского, является выявленным объектом культурного наследия. Его необычный декор с изображением вымышленных существ, который, по мнению искусствоведов, появился из-за моды на увлечение спиритизмом и мистикой в начале ХХ века, также является предметом охраны. «Элемент лепной композиции над трехчастным окном — рельеф с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши — распоряжением КГИОП от 6 марта 2013 года отнесен к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность», — подчеркнули в КГИОП.

Градозащитники планируют в воскресенье провести акцию против вандалов у поврежденного памятника.

Тем временем, в ГУ МВД по городу и Ленинградской области ТАСС сообщили, что возможные участники инцидента со скульптурой Мефистофеля на историческом здании в Петроградском районе Петербурга установлены. «Лица, которые могут быть причастны к инциденту, установлены», — сказал представитель управления, воздержавшись от других комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию