16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 августа 2015, 11:29 Финансы

Какому бизнесу не угрожает падение цены на нефть

Лента новостей

Меньше 45% бизнесменов считают, что падение цены на нефть не угрожает их бизнесу, показал опрос BFM. Какой бизнес не зависит от цены на нефть, а возможно, и выигрывает от ее падения и девальвации рубля? Об этом в проекте «Индекс риска» рассказывает Надя Грошева

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Вопреки расхожему мнению, Россия поставляет за рубеж не только нефть и газ. За прошлый год доля несырьевого экспорта (товаров и услуг) превышала сырьевой и составила 57%.

Успешно продают за рубеж нефтепродукты, продукцию металлургического, агропромышленного, оборонно-промышленного комплексов и транспортные услуги. Прямую зависимость между девальвацией рубля и повышением конкурентоспособности своей продукции видит президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник.

Виктор Линникпрезидент агропромышленного холдинга «Мираторг»«Для примера, когда курс был 35 рублей за доллар, килограмм произведенной в России свинины стоил 1,3 евро, и европейцы производили эту же свинину приблизительно по такой же цене, может чуть дешевле. Сейчас, вы разделите это на два, у нас себестоимость производства будет в районе 40-евроцентов. Соответственно, мы можем спокойно поставлять эту свинину в Евросоюз. Понятно, что нас туда никто не пускает, потому что там есть квоты и другие ограничения. Это как раз задача, которая стоит перед Минэкономразвития и правительством, — снять эти барьеры. Мы почувствовали, что наша продукция стала более востребована для экспорта. В тот же Гонконг. Или сейчас вот мы аттестацию получили в Арабские Эмираты, и, соответственно, в ближайшее время начнем поставки».

Но те, кто поставляет свою продукцию на внутренний рынок, настроены не так оптимистично. Цена на нефть влияет на любой бизнес в России, уверен генеральный директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

Павел Грудинингенеральный директор Совхоза имени Ленина«Чем ниже цена на нефть, тем выше курс доллара, и, соответственно, ниже курс рубля. Если это так, то получается, что весь бизнес, который связан с импортом, то есть с покупкой, если взять сельское хозяйство, семян, машин, тракторов, ядохимикатов, то все мы связаны с курсом доллара, а, значит, и с ценой на нефть. Поэтому бизнесмены, которые вам говорят, что им абсолютно все равно, какая цена на нефть, они немножко лукавят, не понимают, что на самом деле это цена на валюту».

Иногда складывается ощущение, что за ценой на нефть в России следят все. Даже мамочки на детской площадке знают, почем баррель. А его что-то лихорадит. Остается надеяться, что бизнес приспособится к новым реалиям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию