16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
29 августа 2015, 00:53 ОбществоМедицина

СМИ: ученые нашли еще одну возможную причину развития диабета

Лента новостей

Исследователи предполагают, что на развитие болезни может оказывать влияние и слишком частый прием антибиотиков

Датские ученые предположили, что слишком частый прием антибиотиков может вызывать развитие диабета 2-го типа. Результаты их научной работы опубликованы в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. Изложение статьи публикует «Российская газета».

В ходе исследования специалисты изучили данные более 1 млн человек, из них около 170 тыс. болели диабетом. Ученых интересовало, как часто люди принимали антибиотики.

Оказалось, что критичным было пять и более курсов приема антибиотиков на протяжении 15 лет. В этом случае риск получить болезнь у людей повышался на 53% по сравнению с теми, кто за тот же период времени проходил лишь один курс лечения антибиотиками.

Это свидетельствует в пользу того, что антибиотики способны влиять на метаболизм человека. Видимо, это происходит через воздействие медикаментов на полезную микрофлору кишечника — известно, что некоторые кишечные бактерии влияют на обмен веществ.

Отмечается, что нередко пациенты принимают антибиотики даже в тех случаях, когда этого вовсе не нужно. Так, согласно данным Национального института здоровья и качества медицинской помощи (NICE) Соединенного Королевства, каждый четвертый врачебный рецепт на антибиотики в стране, или 10 млн подобных предписаний ежегодно, не имеют клинических обоснований, пишет ТАСС.

Сахарный диабет 2 типа является самым распространенным типом диабета. Он составляет до 90-95% от всех типов сахарного диабета и наиболее часто развивается у людей старше 40 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию