16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
31 августа 2015, 08:17 Политика

Евросоюз собирает экстренный саммит по беженцам

Лента новостей

По инициативе Берлина, Парижа и Лондона внеочередное совещание по вопросам миграционного кризиса проведут министры внутренних дел и юстиции стран ЕС

Экстренное совещание по вопросам мигрантов и беженцев 14 сентября в Брюсселе проведут министры внутренних дел и юстиции стран Евросоюза. Сообщение об этом появилось в официальном Twitter Люксембурга. Эта страна сейчас председательствует в ЕС.

Как отмечается в заявлении люксембургского председательства в ЕС, министры постараются «усилить европейский ответ» на наплыв беженцев.

Ранее в воскресенье с обращением к Люксембургу о созыве внеочередного совещания обратились министры внутренних дел Германии, Франции и Великобритании. Они отметили, что необходимо провести консультации в ближайшие недели, чтобы 8 октября на очередном заседании Совета ЕС уже можно было принять окончательные решения.

Ожидается, что одной из тем на заседании будет расширение списка так называемых «безопасных стран происхождения». Это необходимо для того, чтобы в упрощенном порядке оформлять высылку на родину кандидатом на получение убежища из этих государств.

В этом году в Европе наблюдается рекордный наплыв мигрантов. По данным ООН, с начала года границы ЕС пересекли около 300 тысяч беженцев, в основном из стран Африки и Ближнего Востока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию