16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
31 августа 2015, 14:55 Право

Прокуратура запросила по 3 года колонии для вандалов со сталинской высотки

Лента новостей

Четверым фигурантам гособвинитель запросил реальное наказание, а одной — условный срок

По 3 года лишения свободы в колонии общего режима потребовала сегодня прокуратура для четверых фигурантов дела о перекраске звезды на сталинской высотке в цвета Украины.

Как передает корреспондент BusinessFM, пятую фигурантку ⎯ Анну Лепешкину, которая беременна, гособвинение предложило назначить такое же, но условное наказание.

Выступая в прениях сторон в Таганском суде Москвы, представитель прокуратуры заявил, что считает доказанным предъявленное подсудимыми обвинение в хулиганстве и вандализме (ч.2 ст. 213 и ч.2 ст. 214 УК РФ).

Перед судом предстали бейсджамперы Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и петербургский руфер Владимир Подрезов.

По версии следствия в ночь на 20 августа молодые люди забрались на крышу сталинской высотки на Котельнической набережной. Они действовали заодно с украинским руфером Павлом Ушивцем, известным как Руфер Григорий Mustang. Он перекрасил верхнюю часть желтой звезды, венчающей шпиль, в синий цвет, тем самым создав визуальный эффект национальных цветов Украины.

Обвинение гласит, что парашютисты Погребов, Широкожухов, Лепешкина и Короткова совершили прыжок с крыши здания в поддержку акции Ушивца. Ими двигала политическая ненависть, связанная «с негативным отношением к позиции Российской Федерации в политических отношениях с Украиной».

Владимир Подрезов наблюдал за окружающей обстановкой.

Последний находится под стражей, остальные фигуранты – под домашним арестом.

В ходе судебного процесса, который начался 4 августа, подсудимые вину не признали. Парашютисты заявили, что не увлекаются политикой, а Подрезов уверял, что лишь провел Ушивца на крышу здания, но не участвовал в перекраске звезды. Сам Ушивец скрывается на территории Украины. Он заочно арестован Таганским судом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию