16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
1 сентября 2015, 02:49 Политика

Губернатор Аляски обеспокоен сокращением военного потенциала США в Арктике

Лента новостей

Билл Уокер обсудил проблемы региона в ходе встречи с посетившим этот штат президентом США Бараком Обамой

Губернатор Аляски Билл Уокер обсудил проблемы региона в ходе встречи в понедельник с посетившим этот штат президентом США Бараком Обамой, передает ТАСС.

Хозяин Белого дома прибыл на международную конференцию по взаимодействию в Арктике, которая проходит в Анкоридже (штат Аляска).

«У нас есть озабоченность по поводу сокращения нашего военного потенциала на Аляске, учитывая нашу близость к России», - заметил губернатор в разговоре с президентом. «Сейчас, - утверждал он, - происходит самый большой рост ВС РФ со времен холодной войны. Они вновь открывают 10 (военных) баз и строят еще четыре, и все они находятся в Арктике. Так что здесь, в середине Северной Атлантики, мы чувствуем себя немного неуютно из-за сокращения нашего военного потенциала». Уокер также заметил, что между Аляской и Россией «от берега до берега» всего чуть более 4 километров.

Губернатор также выразил надежду на строительство новых ледоколов для штата. «Мы надеемся на это. У России есть масса ледоколов», - пояснил он президенту.

Обама, по свидетельству официального Вашингтона, войдет в историю как первый действующий президент США, посещающий американскую территорию, расположенную за Полярным кругом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию