16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2015, 07:20 Общество

Львовский преподаватель подал в суд на главу МВД Украины за выступления на русском языке

Лента новостей

По его словам, он не понимает того, что говорит министр

Преподаватель кафедры программирования Львовского национального университета им. Ивана Франко Святослав Литинский подал в суд на главу МВД Украины Арсена Авакова за то, что он выступает на русском языке, передает ТАСС, ссылаясь на украинское издание «Вести». «Мне непонятно, что он говорит, а в законе предусмотрено, что госслужащие должны разговаривать на украинском», — заявил Литинский.

Святослав Литинский считает себя «борцом за чистоту украинского языка». Он стал известен после того, как через суд обязал компанию Samsung маркировать стиральные машины на украинском языке. Он также добился от «ПриватБанка» предоставлять выписки и чеки на украинском.

Верховная Рада в феврале 2014 года проголосовала за отмену закона, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. Впоследствии власти объявили настоящую войну русскому языку и культуре, запретив вещание российских телеканалов, показ российских телесериалов и создав «черный список» деятелей культуры, которым запрещен въезд на территорию Украины, отмечает ТАСС.

Однако регулярные опросы жителей показывают, что на русском языке общаются во множестве городов Украины. Так, русский язык родным в Харькове считают 84% жителей, в Одессе — 78%, в Запорожье — 66%, в Днепропетровске — 58%. В Киеве 40% населения пользуется двумя языками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию