16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
4 сентября 2015, 12:49 Стиль жизниКультура

Как делили свои/чужие земли, покажут в «Манеже»

Лента новостей

В «Манеже» откроется выставка, посвященная мировым территориальным конфликтам XX века. Художники покажут свое видение жизни на спорных территориях

Фото: BFM.ru

Галерист Дмитрий Ханкин рассказывал мне о важнейшей выставке, которую «Триумф» намерен открыть в середине сентября в «Манеже». 33 художника ─ 33 высказывания о спорных территориях. И это не только Крым и Донбасс, как я тут же решила.

«Это выставка, которая открывается 15 сентября в «Манеже», называется она «Своя Земля/Чужая Территория», и она про опыт визуального осмысления территориальных конфликтов, спорных территорий и жизни на спорных территориях. Она не обязательно про Донбасс или про Крым ─ вовсе нет. Она про Северный Кипр, про Южный Судан, про Западную Сахару, про Западный Ириан, про Газу, про Долину Бекаа, про Косово ─ про все. Это гигантская проблематика середины XX века. Все перечисленное ─ это недавняя история. И эта «Своя Земля/Чужая Территория» ─ такой экспериментальный проект, он вообще безоценочный, то есть не выносится никаких моральных приговоров никому. Это про жизнь «вот там». Это кураторский проект Юлии Аксеновой, которая работала раньше в «Гараже», принесла эту идею, мы ее поддержали, она нам очень нравится самим. Это сложный эксперимент: 33 художника, почти все работы производятся здесь, куча видео, куча коммутаций, райдеры как у рок-звезд, серьезные художники ─ ни одного проходного имени, и мы, русские ребята ─ Сережа Братков, Таус Махачева, Игорь Мухин ─ большие, серьезные художники. И это будет очень хороший проект, модный. Можно такое слово ─ «модный»?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию