16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 сентября 2015, 02:40 ОбществоМедицина

Наука: революционный генетический тест укажет дату вашей смерти

Лента новостей

Знание даты ухода может оказать огромное влияние на образ жизни человека

Британские ученые из King's College в Лондоне утверждают, что разработали революционный тест, позволяющий предсказывать длительность жизни человека, сообщает ВВС. Биологический возраст может отличаться на 15 лет от хронологического, то есть от даты рождения.

В разработанном британскими, шведскими и американскими учеными анализе крови учитывается определенный набор генов, позволяющий измерять настоящий биологический возраст организма и таким образом предсказывать с определенной степенью точности дату смерти. По мнению ученых, тест также оценивает риски деменции и появления некоторых видов раковых заболеваний.

Исследователи объясняют пользу своей методики тем, что молодые люди, узнав об ускоренном старении своего организма, могут, например, предпринять меры по предупреждению онкологических заболеваний.

При этом ученые сходятся в том, что массовому применению подобных генетических тестов должна предшествовать общественная дискуссия. Знание даты своей смерти может оказать огромное влияние на образ жизни человека. Некоторые люди, например, попытаются удовлетворить свои самые безумные желания. Тест также заинтересует работодателей и банкиров, которым важно узнать «настоящий возраст» своих работников и клиентов. Желающие вступить в брак узнают, как долго проживет их «вторая половина».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию