16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
12 сентября 2015, 15:53 ПолитикаКонфликты

«Нормандская четверка». Запад готов предложить торг «Украина-Сирия»?

Лента новостей

Субботняя встреча глав МИД «нормандской четверки», видимо, будет посвящена не только и не столько украинской проблематике. О намерении обсудить сирийскую проблему заявил французский министр иностранных дел Фабиус

Главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер (слева направо)
Главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер (слева направо) Фото: Actionpress/TASS

Лоран Фабиус, по его словам, намерен получить у Сергея Лаврова ответ на вопрос о присутствии российских военных в Сирии. Важно понять, идет речь о вооружении или о персонале. «Одно дело, если вопрос в защите базы в Тартусе, другое — если есть перспектива наступательных действий. Тогда надо понимать, против кого они будут направлены», — сказал Фабиус.

Россия неоднократно заявляла, что в Сирии присутствуют только российские военные эксперты, которые помогают сирийцам освоить технику. Известно, что российской техникой оснащена сирийская ПВО. Также на вооружении ВВС Дамаска стоят российские самолёты и вертолеты.

Но накануне Reuters сообщил, что Москва поставляет Дамаску зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», которыми будут управлять российские зенитчики. Западные СМИ также утверждают, что в Сирию из России перебрасываются военные в униформе без знаков различия.

Другой участник «нормандской четверки», немецкий министр Штайнмайер напрямую предостерег Россию. Вмешательство отдельных стран в дела Сирии «по своему усмотрению» недопустимо, полагает Штайнмайер, изменить ситуацию можно лишь общими усилиями.

Невозможно не привести последнее заявление президента США, который назвал «обреченными на провал» усилия Москвы поддержать сирийское правительство. Обама также посоветовал России вести себя «немного умнее».

Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш рассказал Business FM, что на субботней «нормандской встрече» начнётся торг Сирия-Украина.

Кирилл Коктышчлен совета Ассоциации политических экспертов и консультантов«Во-первых, Запад сделает попытку выяснить, на самом ли деле находятся там российские войска, или речь идет только о вооружениях, как заявил Лоран Фабиус. И с другой стороны, очевидно, будут предложены какие-то форматы размена. Очевидно, что Башар Асад является крайне проблемной фигурой, в первую очередь, для США. Европа готова закрыть глаза в этой связи на то, что он является преградой на пути ИГИЛ и, по сути, одним из барьеров, который сдерживает беженцев. И очевидно, если исходить из заявлений Штайнмайера, германская сторона или Запад в целом попробует предложить сделку — разменять украинские позиции на отзыв российской поддержки Сирии. Я думаю, что здесь сделка вряд ли будет возможна. Если мы посмотрим, скажем, на минские соглашения, Запад пока не продемонстрировал готовность эти соглашения выполнять. Более того, продемонстрировал готовность достаточно расплывчато их трактовать. В этом плане возникает вопрос, а о чем можно договориться, и не возникнет ли потом реинтерпретации этих договоренностей. Потому что Россия с этим сталкивалась не раз. Я думаю, скорее всего, будет плодотворный обмен мнениями, будет заявлена какая-то структура торга. Но это будет не та ситуация, когда сможет реализоваться заявленная сделка. То есть, возможно, сблизится понимание, пот крайней мере, «нормандская четверка» может вовлечься в более широкий дискурс — это тоже будет хорошо. Потому что дискурс, когда соединены Украины и Сирия, представляет больше возможностей для разных комбинаций, чем когда обсуждается исключительно одна Украина».

В ДНР рассчитывают, что «нормандская четвёрка» обсудит вопрос продления действия Минских соглашений на 2016 год, заявил представитель самопровозглашённой республики на минских переговорах Денис Пушилин.

Но накануне президент Украины Петр Порошенко сказал, что продление соглашений на следующий год невозможно.

Возвращаясь к сирийской проблеме, ранее президент Путин предложил создать широкую коалицию по борьбе с ИГ с участием, в частности, и сирийской, и иракской армий, и курдов, и стран региона. Глава французского МИД, однако, признал, что непросто будет представить странам Запада объединение в коалицию с Россией из-за ее позиции по Асаду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию