16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
28 сентября 2015, 10:45 Авто

Возвращать доверие к Volkswagen будет топ-менеджер из Porsche

Лента новостей

Генеральным директором концерна Volkswagen назначен Маттиас Мюллер, ныне являющийся председателем совета директоров Porsche. На этом посту топ-менеджер сменил Мартина Винтеркорна, подавшего в отставку из-за скандала с дизельными моторами

Фото: Volkswagen

Председатель совета директоров компании Porsche, 62-летний Маттиас Мюллер, будет пытаться возвращать доверие после скандала с дизельными двигателями клиентов к концерну Volkswagen. Напомним, что 18 сентября американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) обвинило немецкий автогигант в фальсификации данных об уровне вредных веществ в выхлопе 2-литровых дизельных двигателей Volkswagen.

Экологи считают, что концерн устанавливал на автомобили специальное программное обеспечение, которое при проведении тестов переводило силовые агрегаты в «экономичный режим». И они показывали более чем достойные показатели по выбросам. После того, как машина съезжала со стенда, моторы возвращались в нормальный режим работы. В результате, по данным экологов, количество выбросов диоксида азота могло до 40 раз превысить допустимую норму.

Если вина концерна будет доказана, ему грозит штраф в размере 18 млрд долларов и многомиллионные отзывы автомобилей по всему миру. Ведь вслед за США, расследование относительно дизельных моторов Volkswagen начали и в других странах.

После этого скандала в отставку подал глава Volkswagen Мартин Винтеркорн. Именно его место и занял Маттиас Мюллер. При этом, он будет совмещать работу на двух должностях, пока в Porsche не назначат преемника.

Также до 2020 года новый глава Volkswagen будет являться членом совета директоров Volkswagen.

Мнение экспертов относительно причин данного скандала с концерном Volkswagen разделились. Кто-то считает, что это происки конкурентов. Ведь рынок США второй крупнейший в мире после Китая, и конкурентная борьба там крайне высока.

Есть и версия относительно внутренней борьбы в концерне Volkswagen. Дело в том, что в апреле этого года концерн покинул председатель наблюдательного совета Volkswagen AG Фердинанд Пиех, который, по сути, руководил немецким автогигантом почти 20 лет. Пиех не жаловал гендиректора компании Мартина Винтеркорна. За две недели до своего ухода, он даже заявил, что не рассматривает Винтеркорна как потенциального преемника на посту председателя набсовета и даже требовал отставки гендиректора. Однако Пиеха не поддержали остальные члены исполнительного комитета наблюдательного совета Volkswagen AG.

78-летний Фердинанд Пиех проиграл войну и был вынужден уйти в отставку. Как и его жена, которая также была в наблюдательном совете и чье присутствие там устраивало далеко не всех.

При этом семья Пиех и Порше (Пиех прямой внук основателя династии Фердинанда Порше, основателя концерна Volkswagen) по-прежнему являются крупнейшими акционерами и имеет серьезное влияние в автогиганте. Но это же и ставит под сомнение вариант с тем, что скандал с дизельными моторами и уходом Мартина Винтеркорна связан с Пиехом. Ведь акции Volkswagen резко упали в цене и могут продолжить падение, если скандал будет развиваться и на других рынках. А такие перспективы вполне реальны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию