16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
1 октября 2015, 11:55 ПолитикаКонфликты

Сколько получают российские военные в Сирии

Лента новостей

Какой будет российская операция в Сирии, и сколько она продлится? В Кремле пока не могут назвать точной даты выхода российских сил из Сирии. Эксперты надеются, что война с нашим участием не затянется на годы

Российская авиационная группа нанесла точечные удары по объектам террористической организации ИГИЛ в Сирии.
Российская авиационная группа нанесла точечные удары по объектам террористической организации ИГИЛ в Сирии. Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС.

Общее количество российского военного персонала, который может быть задействован в операции в Сирии, составляет около 1 500 человек. Это те, кто участвует в нанесении авиаударов и в доставке военной техники для сирийской армии, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны РФ. Речь идет об офицерах, а также рядовых и сержантах контрактной службы, никаких срочников нет.

Размер суточных для командированных сверх обычного денежного довольствия составляет 62 доллара для офицеров и 43 доллара для солдат. В случае гибели военнослужащим положена компенсация в 2 млн рублей.

Накануне российские ВВС нанесли первые удары по позициям ИГИЛ (данная организация запрещена на территории России).

Авиагруппировка состоит примерно из 30 самолетов, штурмовиков Су-25 и бомбардировщиков Су-24. Первый боевой вылет состоялся из аэропорта Хмеймим в Латакии. Цель — восемь объектов террористической организации ИГИЛ. Бомбили склады с горюче-смазочными материалами, боеприпасами и оружием. Полностью были уничтожены командные пункты боевиков в горах. Министерство обороны России на своем сайте впервые выкладывает видеозапись ударов — съемка идет с самолета, на земле можно рассмотреть здания и машины. Боевой вылет был днем. Разрешение на использование российских войск за рубежом президент РФ Владимир Путин получил от Совета Федерации в 10:45 мск. Как долго шла подготовка к операции, сейчас сказать сложно. Фотографии российской военной техники в Сирии появлялись в СМИ в течение всего сентября. Во вторник, 29 сентября, CNN сообщил, что Москва готова начать авиаудары в любой момент. Глава Пентагона заявил, что Россия предупреждала США об операции «за пару недель». Как долго продлится российское присутствие в Сирии?

Виктор Мураховскийглавный редактор журнала «Арсенал Отечества»«На мой взгляд, речь пойдет о нескольких месяцах, поскольку сил и средств у сирийской армии недостаточно, чтобы провести какую-то оперативно-стратегическую операцию, которая бы позволила полностью освободить страну от террористических формирований Исламского государства».

Реакцию Пентагона на авиаудары в Сирии можно назвать сдержанной. Глава военного ведомства США заявил, что Москва уведомила Штаты о начале военной операции. В то же время она никак не меняет планов самих американцев в Сирии. Пожалуй, самое важное, что прозвучало в среду вечером из Пентагона, — приглашение к переговорам, чтобы избежать конфликта на театре военных действий. Москва приглашала к этому Вашингтон уже не раз. Теперь, кажется, услышали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию