16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 октября 2015, 13:41 ОбществоМедицина

Минздраву нужны дополнительные миллиарды рублей на борьбу с ВИЧ

Лента новостей

Российская вакцина пока неэффективна

Финансирование здравоохранения в 2016 году не будет сокращаться. Минздрав нуждается в его увеличении, в том числе на борьбу с ВИЧ-инфекцией на 21 млрд рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

«Если говорить о федеральном бюджете, то нам нужны большие деньги. Нам нужно добавить на ВИЧ, СПИД … Сейчас в рамках бюджетных проектировок отстаиваем позицию по увеличению бюджета, потому что нам необходимо хотя бы на проблемы ВИЧ, СПИДа, как минимум. А это дополнительно 21 миллиард рублей», — отметила Скворцова.

Также министр рассказала, что ведомство разработало новую программу по борьбе с ВИЧ и СПИДом. В настоящее время созданная вакцина проходит стадию клинически испытаний.

«Вакцина находится на стадии клинических исследований, без особых перемен. Это не такое простое дело, я сейчас не готова вам сказать какие-либо нюансы. У нас четыре института делают альтернативные вакцины. У нас такого препарата, который показал бы эффективность, как не было, так и нет», — добавила Скворцова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию