16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 октября 2015, 12:40 Недвижимость

Москва ударит по пустырям налоговыми льготами

Лента новостей

Мосгордума рассмотрит законопроект, по которому держать пустующие территории «про запас» станет невыгодно. Неэффективно использующихся территорий в Москве должно стать меньше

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Мосгордума 7 октября должна рассмотреть во втором чтении пакет законопроектов, направленных на поддержку приоритетных инвестиционных проектов и промышленных производств Москвы. Столь системный и комплексный подход к теме столичные власти, похоже, демонстрируют впервые.

До недавних пор приоритетной промышленной задачей Москвы было привлечение инвестиций в новые проекты. А теперь речь идет и об активном стимулировании действующих производств. Серьезные налоговые льготы, гарантии от некоммерческих рисков, иные формы поддержки — все призвано дать промышленникам маячок: вы Москве нужны.

Но как понять, кто действительно нужен, а кто нет? Для этого разработаны экономические и градостроительные критерии эффективности. В частности, в категорию нужных попадают предприятия, которые компактно и экономно используют территорию города и платят нормальную зарплату, отмечает министр правительства Москвы, глава Департамента экономической политики Максим Решетников.

Максим Решетниковглава Департамента экономической политики Москвы«Тем, кто по этим критериям не подходит, мы тоже должны дать четкий импульс: либо вы инвестируете в свои предприятия, доходите до этого уровня и получаете эти льготы, либо ищите какие-то другие варианты развития. Может быть, если у вас просто площадка, которую вы держите на всякий случай на будущее, предлагайте ее на рынок, чтобы кто-то другой пришел и построил здесь предприятие. Не сидите на городских территориях, потому что это территории, к которым подведена городская инфраструктура, но они не могут пустовать, это невыгодно городу».

По оценкам департамента, неэффективно использующихся территорий в Москве довольно много. Не исключено, что вскоре большая их часть будет выставлена на торги. В погоне за налоговыми льготами действующие предприятия начнут оптимизировать свои земельные портфели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию