16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
8 октября 2015, 07:20 Политика

Хиллари Клинтон выступила против Барака Обамы

Лента новостей

Кандидат в президенты США раскритиковала соглашение о Транстихоокеанском партнерстве

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон раскритиковала создание Транстихоокеанского торгового партнерства, сообщает Би-би-си. «На данный момент то, что я знаю об этом, меня не устраивает. Я не думаю, что ТТП будет соответствовать заданной мною высокой планке», — заявила Клинтон в интервью телеканалу PBS.

Клинтон полагает, что нужно концентрироваться не на Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку многие вопросы по партнерству остаются без ответа, а заняться тем, что нужно сделать в самой Америке. Соглашение о создании ТТП, сказала Клинтон, идет вразрез с ее желанием создать новые рабочие места в США, повысить зарплаты и обеспечить национальную безопасность.

Экс-госсекретарь США напомнила, что ранее она выступала за заключение торгового соглашения, которое помогло бы создать рабочие места для американцев и повысить зарплаты. Клинтон подчеркнула, что по-прежнему выступает за такое предложение.

Радиостанция напоминает, что в результате почти шестилетних переговоров 12 стран АТР достигли договоренности о Транстихоокеанском торговом партнерстве. Это крупнейшее соглашение о свободной торговле, в котором участвуют США, Австралия и страны Юго-Восточной Азии. Среди членов партнерства — Бруней, Чили, Новая Зеландия, Сингапур, Перу и ряд других государств. ТТП охватывает 40% мировой экономики.

По мнению президента США Барака Обамы, соглашение должно укрепить стратегические отношения страны с партнерами и союзниками в регионе. Россия и Китай не участвуют в ТТП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию