16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
8 октября 2015, 09:02 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

«Порошенко получил оплеуху от Франции и Германии» — Bloomberg

Лента новостей

«Он недооценил твердое намерение Парижа и Берлина убрать с дороги путавшуюся под ногами украинскую проблему»

Очередная встреча «нормандской четверки» показала, что ответственность за прекращение огня на востоке Украины полностью лежит на Порошенко, а не на Владимире Путине. Об этом говорится в статье Леонида Бершидского на Bloomberg «Украине приказали жить с Путиным».

Французский дипломат Пьер Морель, поддерживающий тесные контакты с Москвой и с «пророссийскими повстанцами на востоке Украины», подготовил к парижской встрече план, который должны были утвердить четыре руководителя. В соответствии с предложением Мореля, Украина должна принять особый закон, в котором излагаются правила проведения местных выборов в неподконтрольных Украине районах.

Однако, отправляясь в Париж, Порошенко был настроен воинственно и отмел в сторону предложение французского дипломата, назвав его «личным мнением господина Мореля». Но украинский президент, считает автор статьи, «недооценил твердое намерение Франции и Германии убрать с дороги путавшуюся под ногами украинскую проблему, сделав это наиболее эффективным способом».

«После пятичасовых переговоров в Елисейском дворце план Мореля был навязан Украине в такой форме, которая более выгодна Путину. Во-первых, Украина должна разработать специальный закон о выборах во взаимодействии с Москвой и с сепаратистами. Затем ей придется принять его и амнистировать лидеров сепаратистов, чтобы они могли баллотироваться в местные органы законодательной власти», — пишет Леонид Бершидский.

Такое развитие событий аналитик назвал «оплеухой Порошенко». По его мнению, Владимир Путин не только получил отсрочку в выполнении Минских соглашений, но и «станет с удовольствием наблюдать» за тем, как будет извиваться Порошенко, пытаясь смягчить план Мореля.

Как считает автор статьи, Порошенко может рассчитывать на значительную поддержку лишь в том случае, если он проявит готовность и решимость совершать трудные поступки, которые приблизят Украину к западным стандартам. А это требует достижения непростых политических компромиссов и реализации болезненных реформ. Однако, по мнению Бершидского, пока украинский президент не показывает особых результатов в данных вопросах: в стране процветает коррупция, идет борьба между олигархическими кланами, а экономический рост по-прежнему невозможен.

«Именно это нужно Путину. Сделав ставку на выборы на востоке Украины (если они состоятся), он рассчитывает не на полевых командиров, а на местных олигархов, которые управляли этим регионом до «революции достоинства» 2014 года. Через них он надеется оказывать экономическое и политическое влияние на Киев. И торопиться ему некуда: время на стороне Путина, а не Порошенко», — заключает политический аналитик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию