16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 октября 2015, 22:20 ОбществоПроисшествия

Убийца льва Сесила избежит уголовной ответственности в Зимбабве

Лента новостей

Власти страны выяснили, что все документы дантиста Уолтера Палмера были в порядке

Министр по защите окружающей среды Зимбабве Оппа Мунчингури-Кашири (Oppah Muchinguri-Kashiri) заявила, что убийца льва Сесила 55-летний дантист из США Уолтер Палмер не будет привлечен к уголовной ответственности. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение британского телеканала Sky News.

Как отметила министр, «мы обратились в полицию и в прокуратуру страны, и выяснилось, что бумаги Палмера были в порядке». Мунчингури-Кашири подчеркнула, что страна теперь пересмотрит процедуру выдачи лицензий на охоту.

Тем не менее, профессиональному охотнику Тео Бронкхорсту (Theo Bronkhorst), который был гидом Палмера, и владельцу смежной с парком территории Траймору Ндлову (Trymore Ndlovu) были предъявлены официальные обвинения в том, что они выманили животное с территории парка. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

В своем интервью информационному агентству Associated Press Палмер настаивал, что действовал в рамках законов и не знал, что перед ним Сесил, один из самых популярных львов в Зимбабве. «Если бы я знал, что у льва есть имя и он важен для страны или для научных исследований, то я бы ни в коем случае не поднял бы на него руку», — заявил он.

В июле 2015 года стоматолог застрелил из лука льва, на котором был надет ошейник с GPS-датчиком, который был закреплен сотрудниками Оксфордского университета для научных исследований. Лев не умер сразу, Палмер и его сопровождающие выследили животное на следующий день и убили его вторым выстрелом.

После волны возмущения общественности стоматологическая клиника в пригороде Миннеаполиса, где работал доктор, была временно закрыта. Палмер, который заплатил $50 тыс. за охоту на Сесила, вернулся к лечебной практике лишь в начале сентября.

Ранее Мунчингури-Кашири заявляла, что Палмер должен быть экстрадирован из США и предан суду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию