16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.15 / ₽ 8213
  • RTS1178.69
15 октября 2015, 11:30 Политика

Путин: компании РФ и Казахстана теперь могут начать добычу нефти на шельфе Каспия

Лента новостей

Речь идёт об освоении крупного месторождения – структуры «Центральная»

Подписанный сегодня документ по Каспию позволит компаниям РФ и Казахстана начать добычу нефти в море. Об этом заявил сегодня президент Владимир Путин в Астане по итогам переговоров с президентом Казахстана, передает ТАСС.

«У нас большие планы по совместной нефтедобыче на Каспии. Мы подписали документ о внесении изменений в соглашение 1998 года о разграничении дна северной части Каспийского моря, — заявил Путин. – Это позволит компаниям двух стран приступить к освоению крупного углеводородного месторождения – структуры «Центральная».

Президент РФ добавил, что обсуждается вопрос создания общего рынка электроэнергии России и Казахстана. «Готовимся и к возведению в Казахстане первой атомной электростанции», — напомнил глава государства.

Он отметил укрепление промышленной кооперации двух стран. В частности, АВТОВАЗ планирует открыть завод в Усть-Каменогорске, его мощность составит 120 тыс автомобилей в год.

Президент РФ подчеркнул также, что российские и казахские ученые работают над созданием совместного ракетно-космического комплекса. Кооперации в этой сфере будет способствовать и межправительственное соглашение, которое было подписано сегодня. Оно предполагает сотрудничество при пусках ракет из позиционного района Домбаровский. По словам Путина, это позволит продолжить вывод на орбиту аппаратов научного и коммерческого назначения.

Президент России отметил и расширение гуманитарных обменов между РФ и Казахстаном.

По словам Путина, на сегодняшних переговорах обсуждалось взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза. «В том числе (обсуждались) перспективы наращивания взаимовыгодных связей с третьими странами и международными организациями», – подчеркнул глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию