16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
29 октября 2015, 01:53 Общество

Ученые выяснили, какие части тела мужчины и женщины считают допустимыми для прикосновений

Лента новостей

Оказалось, сильная половина человечества не против тактильного контакта даже с незнакомками

Ученые из Финляндии и Великобритании озадачились тем, какие части тела мужчины и женщины из разных стран считают допустимыми для прикосновений, сообщает Popular Science.

Для этого они провели опрос более 1,3 тысяч добровольцев из Великобритании, Финляндии, Франции, Италии и России, которые должны были закрасить на схематическом изображении тела зоны, доступные для прикосновения незнакомого человека. Также они нарисовали карту прикосновений для своих партнеров, родственников, друзей и незнакомцев обоего пола.

Как выяснилось, количество запретных областей зависит от близости отношений. Эрогенные зоны в основном открыты только для полового партнера. Однако если женщины практически полностью закрашивали свое тело, делая его запретным для незнакомцев-мужчин, то мужчины, как раз таки не возражали, чтобы к ним без ограничений прикасались посторонние женщины.

Что касается межкультурных различий, то самой закрытой нацией из тех, кто участвовал в исследовании, признаны британцы. Россияне также проявили умеренность в тактильных контактах с незнакомыми людьми.

«Полученные результаты говорят о том, что касания — это важное средство поддержания социальных связей. Устройство карты осязательного пространства четко зависит от удовольствия, которое доставляют касания: чем более приятны прикосновения к некой части тела, тем более мы ограничиваем других людей в доступе к ней», — комментируют результаты опроса его организаторы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию