16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8167
  • RTS1174.42
25 ноября 2015, 18:00 ПолитикаКонфликты

Зачем России С-400 в Сирии?

Лента новостей

После того, как Турция сбила российский военный самолет, Москва объявила о переброске С-400 на территорию Сирии. Возможно ли реальное боевое применение этого комплекса против турецкой авиации?

Зенитно-ракетный комплекс С-400.
Зенитно-ракетный комплекс С-400. Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Москва размещает в Сирии зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф», новейшую систему для уничтожения средств воздушно-космического нападения. По словам помощника президента Владимира Кожина, она будет обеспечивать безопасность российских ВКС. После завершения операции в Сирии С-400 будут возвращены в Россию.

Зенитный ракетный комплекс «Триумф» способен поражать воздушные цели в радиусе 400 километров. Возможно ли его реальное боевое применение против турецкой авиации? Этот вопрос обсудили Алексей Пантелеев и руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

Мы не собираемся воевать, еще раз напомню слова Сергея Лаврова, но в то же время Россия отправляет в Сирию С-400 — новейшие комплексы дальнего радиуса, что-то в районе 400 км, а также крейсер «Москва». Представим себе ситуацию, при которой турецкий самолет одним крылом на несколько секунд в небо Сирии зарядит. Они, кстати, делают это регулярно и бомбят там ассирийских курдов, не скрывая это. Что тогда?
Алексей Арбатов: Если одним крылом, тогда никто этого не заметит и даже не будет времени на это среагировать. А если это будет сознательное нарушение воздушного пространства Сирии, и тем более какие-то боевые действия типа ракетно-бомбовых ударов на территории Сирии против курдов, которые не являются террористами и ни с какого боку к ним не относятся, то вполне может система С-400 такой самолет перехватить и сбить.
Представим себе, что на территории Сирии будет сбит турецкий истребитель, а Турция ведь входит в американскую коалицию, в НАТО. Как будет реагировать эта коалиция и Североатлантический альянс?
Алексей Арбатов: Конечно, они будут реагировать на это очень остро, и НАТО здесь сплотится в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора, все они будут защищать Турцию. Но я не думаю, что они начнут войну против России.
А статья 5 — насколько она юридически здесь будет правомерна, если самолет будет сбит на территории Сирии?
Алексей Арбатов: Нападение не только на территорию страны, но и на ее собственность, в том числе ее вооруженные силы, самолеты, корабли за пределами, все равно считается агрессией.
А если турецкий самолет в Россию залетит, и мы его собьем, то это тоже будет считаться агрессией?
Алексей Арбатов: Нет, потому что тогда нарушено наше территориальное и воздушное пространство, он будет тогда сам агрессором являться.
А сирийское пространство можно Турции нарушать?
Алексей Арбатов: Но видите, ее нарушает не только Турция, ее нарушают и США, и Саудовская Аравия, и многие другие страны без согласия сирийского правительства. Давайте тогда, чего с Турции начинать, давайте всех начнем сбивать, если по этой логике судить. Я уточню вот такую вещь: чисто с точки зрения международного права, мы бы тогда, придя в Сирию по просьбе Башара Асада...
А такая просьба есть.
Алексей Арбатов: Да, такая просьба есть. Статья 51 устава ООН предполагает право на коллективную или индивидуальную самооборону. С точки зрения международного права ООН мы можем сейчас всех там сбивать, всех, но мы этого не делаем, потому что право правом, а политика политикой.

Может ли возникнуть ситуация, при которой комплексы C-400 останутся в Сирии после завершения военной операции против ИГИЛ (данная организация запрещена в России)? Об этом Business FM спросила президента Института стратегических оценок Александра Коновалова. Вот что он ответил: «Очень много высказывается предположений о том, зачем, собственно, Россия входила в Сирию. И одна из версий состоит в том, что мы хотели организовать в Средиземноморье постоянное военное присутствие — базу военно-воздушную серьезную и базу военно-морскую на базе Тартуса, и тогда требуется прикрытие с воздуха. Если мы собираемся действительно организовывать постоянное военное присутствие, то это тогда оправданно, и тогда такие системы могут там остаться, но для этого мы должны понимать, что это вызовет колоссальную ответную реакцию со стороны НАТО, Европы и стран Ближнего Востока».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию