16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 ноября 2015, 07:55 Технологии

Грунтовые воды перекосили на АЭС «Фукусима-1» стену, защищающую от утечек радиоактивной воды

Лента новостей

Компания-оператор произвела укрепление опор стены и обещает, что образовавшийся 20-сантиметровый крен никак не повлияет на ее эффективность

Защитная стена, которая была возведена на территории японской АЭС «Фукусима-1» для того, чтобы сократить объемы утечек радиоактивной воды, перекосилась примерно на 20 сантиметров. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

Возведенная в конце октября вдоль побережья стальная стена уходит под землю на 30 метров и должна блокировать утечку зараженных грунтовых вод в океан. Причины ее наклона связывают с мощным давлением, которое оказывают на стену постоянно прибывающие грунтовые воды. Компания-оператор уже произвела укрепление опор стены и пообещала, что образовавшийся 20-сантиметровый крен никак не повлияет на ее эффективность.

В конце октября на территории аварийной японской станции была возведена 780-метровая стальная стена, главной целью которой является сокращение утечки грунтовых вод в океан с 400 тонн до 10 тонн в день.

Скапливающиеся за стенами грунтовые воды предполагается откачивать, очищать от радиоактивных веществ до безопасного уровня и после этого сливать в океан. Сооружение этой протяженной стены началось еще в 2012 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию