16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
26 ноября 2015, 08:25 ПолитикаКонфликты

СМИ: Россия перебросит в Сирию еще 10-12 истребителей

Лента новостей

После этого, каждый из 24 фронтовых бомбардировщиков будет летать в сопровождении истребителя; на авиабазе также будут размещены новейшие ЗРС С-400 «Триумф»

Российские бомбардировщики будут выполнять боевые задачи в Сирии исключительно под прикрытием самолетов-истребителей, заявили в Минобороны РФ. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», Генштаб рассматривает возможность увеличения истребительной авиации на Хмеймиме еще на 10–12 машин, чтобы каждый из Су-24М и Су-34 работал по целям в паре с Су-27СМ или Су-30СМ.

По словам источника издания, в органах оперативного военного управления, до инцидента с российским бомбардировщиком самолеты летали без какого-либо прикрытия, поскольку потенциальной опасности с земли для них не было. Разведка не фиксировала у террористов запрещенного в России «Исламского государства» наличия ПЗРК, а угрозу атаки со стороны самолетов коалиции во главе с США никто всерьез не рассматривал.

Как напоминает газета, основу российской авиагруппы в Хмеймиме составляют штурмовики Су-25СМ (12 машин), фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34 (по 12 машин), истребители Су-27СМ и Су-30СМ (по четыре машины). Также в распоряжении военных 12 ударных вертолетов Ми-24 и три многоцелевых Ми-8 (изначально их было четыре, но одна машина была уничтожена террористами при эвакуации штурмана сбитого Су-24М). Теперь же каждый из 24 фронтовых бомбардировщиков будет летать в сопровождении истребителя.

В Хмеймиме будут размещены новейшие ЗРС С-400 «Триумф». Как рассказал источник «Коммерсанта» в Генштабе, изначально планировалось перекинуть в Сирию несколько дивизионов системы более старого типа (например, С-300ПС или ПМУ), однако военные предложили Владимиру Путину использовать именно С-400, поскольку тогда появлялась возможность впервые испытать ее в реальных условиях. Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин подчеркнул, что речи о продаже данной системы сирийским военным не идет и по окончании операции «Возмездие» ЗРС будут возвращены в место постоянной дислокации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию