16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
27 ноября 2015, 21:15 ПолитикаКонфликты

СМИ: пилоты F-16 сбили Су-24, проинформировав своего главкома

Лента новостей

Командование ВВС атаку не отменило, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники

Пилоты турецкого F-16, прежде чем сбить российский бомбардировщик Су-24, проинформировали об инциденте главкома ВВС Турции Абидина Унала и начальника штаба ВВС Мехмета Шанвера, передает РИА Новости, ссылаясь на газету Hurriyet.

«В течение пяти минут были проинформированы главком ВВС Турции Абидин Унал и начальник штаба ВВС Мехмет Шанвер. Пилоты, не получив команды на отмену процедуры (атака самолета согласно турецким правилам реагирования на угрозы), успешно реализовали ее», — цитирует газета слова своего источника.

По данным источника издания, пилоты Су-24 получали предупреждения о приближении к турецкой границе по радиоканалу, который был предложен российской стороной в ходе визита заместителя главкома ВКС РФ генерал-лейтенанта Сергея Дронова в Анкару 15 октября после авиаинцидентов с нарушением военными самолетами РФ воздушного пространства Турции. По словам источника, пилоты Су-24 не ответили ни на одно из 10 предупреждений в течение пяти минут, после чего самолет был расценен как угроза.

Ранее турецкие и иностранные СМИ распространили аудиозапись, в которой якобы турецкие летчики предупреждают экипаж российского Су-24 о нарушении им воздушного пространства Турции и требуют его немедленно покинуть. Аудиозапись была ранее продемонстрирована рядом турецких телеканалов. На записи не очень хорошего качества, в частности, слышны по-английски слова «это турецкие ВВС, измените курс на юг немедленно». На записи в то же время не слышны предупреждения об открытии огня. По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, представители турецкого Генерального штаба позже сообщили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию