16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.12 / ₽ 8124
  • RTS1167.97
29 ноября 2015, 10:01 Политика

В Приднестровье впервые проходит единый день голосования

Лента новостей

Республика гармонизировала свое законодательство с российским

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике впервые проходит Единый день голосования. Жители республики выбирают депутатов Верховного и местных советов, а также глав сельских и поселковых администраций, сообщает агентство «Новости Приднестровья».

В 7 часов утра открылись все избирательные участки. Каждый избиратель получит сразу несколько бюллетеней — желтый, зеленый, и красный в формате А4 и А5. По цветам и размерам они отличаются для удобства как голосующих, так и тех, кто будет подсчитывать эти голоса. В городах необходимо будет выбрать двух кандидатов — в Верховный и местный советы. Жителям сел предстоит принять участие сразу в четырех уровнях выборов: сельчане будут выбирать глав своих сельских администраций и депутатов своего совета, представителей в районный и Верховный Совет. Также сегодня выбирают главу города-спутника приднестровской столицы Днестровска.

На 43 места в Верховном Совете претендуют 139 кандидатов. В местные органы власти зарегистрировано 624 кандидата. Из них в Каменский горрайсовет — 64 человека, Рыбницкий — 154, Дубоссарский — 115, Григориопольский — 95, в Тираспольский горсовет — 104, Бендерский — 92 человека.

За ходом выборов будут следить международные наблюдатели из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Инициативу президента Евгения Шевчука о проведении в республике Единого дня голосования поддержал в конце прошлого года приднестровский парламент. Данное нововведение связано с гармонизацией законодательства республики с российским.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию