16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
29 ноября 2015, 16:35 Общество

Крым завершил подготовку к запуску энергомоста

Лента новостей

В «Крымэнерго» сообщили, что после подрыва ЛЭП на Украине, крымскую энергосистему впервые за 100 лет пришлось полностью поднимать с нуля

Крымские энергетики завершили подготовку к запуску энергомоста из Краснодарского края. Об этом в Симферополе сообщил сегодня министру энергетики РФ Александру Новаку замгендиректора компании «Крымэнерго», главный диспетчер Андрей Анохин, передате ТАСС.

«Вчера были закончены все работы по подготовке крымской стороны к приему электроэнергии с энергомоста. Станция Камыш-Бурунская (город Керчь) переведена на новую схему», — сказал он.

«Об этом мы сегодня как раз и планируем поговорить», — ответил Новак, который прилетел в Крым сегодня утром.

Глава Минэнерго РФ посетил единую диспетчерскую службу «Крымэнерго», которая осуществляет управление всей энергосистемой Крыма, пообщался с диспетчерами.

«Сейчас работают параллельно Симферопольская, Севастопольская, Камыш-Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также три площадки МГТЭС (мобильные газотурбинные электростанции). Общая нагрузка сейчас 418 МВт, из который ТЭЦ — 148 МВт, МГТЭС несут 231 МВт, ветровые электростанции 29 МВт, солнечные — 10 МВт», — доложил Анохин. Кроме того, предприятие «Титан» вырабатывает 2 МВт, с помощью которых удается частично снабжать электричеством город Армянск.

Главный диспетчер «Крымэнерго» также рассказал о том, как работала энергосистема в ночь на 22 ноября, когда после взрывов ЛЭП на Украине одновременно были отключены все четыре линии, по которым шло электричество на полуостров.

«За сто лет крымской энергосистемы это был первый раз, когда система поднималась полностью с нуля, синхронизировалось большое количество станций и введен полностью изолированный режим работы», — добавил Анохин.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения.

После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, энергосистема Крыма станет независимой от Украины.

В Крыму рассчитывают, что первые мегаватты с материка начнут запитывать энергосистему полуострова уже в начале следующего месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию