16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 декабря 2015, 15:50 Право

Верховный суд предлагает не считать опьянение «достаточным основанием» для ужесточения наказания

Лента новостей

Исключение составляют только преступления с нарушением правил дорожного движения

Алкогольное или наркотическое опьянение суды могут не считать отягчающим обстоятельством. Такую позицию сформировал Верховный суд в проекте постановления пленума, посвященного практике назначения наказания, сообщает РБК.

Проект постановления во вторник представил судья-докладчик Олег Зателепин. Так, высокие судьи рекомендовали не считать само по себе совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения «единственным и достаточным основанием для признания такого состояния отягчающим обстоятельством».

Авторы проекта отметили, что судам следует учитывать все обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, а главное — влияние самого опьянения на совершение противоправного деяния.

Сам факт опьянения же должен быть подтвержден медицинскими документами, указывают судьи. Исключение составляют только преступления с нарушением правил дорожного движения: в этих случаях водитель может быть признан находящимся в состоянии алкогольного опьянения, если он даже отказался от освидетельствования.

«Суду следует мотивировать в приговоре как признание, так и непризнание совершения преступления в состоянии опьянения обстоятельством, отягчающим наказание», — указывается в проекте постановления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию