16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 декабря 2015, 11:59 Общество

СМИ: немцы в будущем году переиздадут Mein Kampf

Лента новостей

В России книга внесена в федеральный список экстремистских материалов. Ее издание и распространение преследуется по закону

Мюнхенский Институт современной истории в январе 2016 года переиздаст программную работу Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба»), которая не публиковалась в Германии со времен Второй мировой войны.

Работа будет напечатана в двух томах общим объемом почти в две тысячи страниц и будет стоить 59 евро. Первый тираж будет насчитывать от 3,5 до 4 тыс. экземпляров, отмечает BBC.

По словам издателя, оригинальный текст будет сопровождаться обширными критическими комментариями, так как работе присущ ярко выраженный антисемитизм.

Кроме того, издатель считает, что многие слова и выражения в труде Гитлера будут непонятны современному читателю.

Планы переиздания Mein Kampf вызвали резко негативную реакцию со стороны еврейских общин Германии, назвавших книгу опасной.

В институте, однако, отмечают, что публикуют работу именно для того, чтобы развеять сложившиеся вокруг нее мифы и показать несостоятельность ее тезисов.

Ранее о планах переиздать Mein Kampf сообщило французское издательство Fayard. Оно также планирует сопроводить текст критическим анализом.

Права на Mein Kampf с конца Второй мировой войны принадлежат правительству федеральной земли Бавария.

Последние 70 лет местные власти категорически отказывались санкционировать переиздание работы из уважения к жертвам нацизма.

Однако 1 января 2016 года срок охраны авторских прав на произведение истечет, в связи с чем его смогут публиковать все желающие.

Книга Mein Kampf была написана Гитлером во время тюремного заключения в 1920-е годы.

Она представляет собой автобиографическую работу, но одновременно формулирует и пропагандирует идеи национал-социализма.

В России книга внесена в федеральный список экстремистских материалов. Ее издание и распространение преследуется по закону.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию