16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
2 декабря 2015, 11:08 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Хиллари Клинтон призвала к максимальному сотрудничеству с Россией в борьбе с ИГ

Лента новостей

Кандидат в президенты США предостерегает от «ложного выбора»: бороться или против ИГ, или против Башара Асада

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон высказалась за максимально возможное привлечение России к урегулированию кризиса в Сирии. «Если бы я была президентом, то сказала бы русским, что США нуждаются если не в их помощи, то хотя бы в молчаливом согласии на действия американцев», — скала Клинтон в интервью американской телекомпании CBS во вторник, 1 декабря.

Она сказала, что будет приветствовать, если Россия решит «не просто не мешать», но и «включиться в реальную борьбу против джихадистской группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). По словам Клинтон, России следует активнее бороться против ИГ, поскольку эта группировка взяла на себя ответственность за уничтожение российского пассажирского авиалайнера над Египтом.

«Русские заплатили высокую цену из-за бомбы на их самолете. Они потеряли людей из-за ИГ», — пояснила Хиллари Клинтон. Американские официальные лица до сих пор обвиняли Москву в том, что она наносит удары не столько по ИГ, сколько по бойцам умеренной сирийской оппозиции, сражающимся против президента Сирии Башара Асада.

Хиллари Клинтон заявила, что следует отказаться от «ложного выбора» — бороться или против ИГ, или против Башара Асада. «В настоящее время мы не станем свидетелями военного поражения Асада. Сейчас этого не произойдет», — констатировала она.

Клинтон выступила против отправки тысяч американских солдат в Сирию и Ирак, как того требуют республиканцы, поскольку, по ее словам, это лишь даст ИГ новый инструмент для вербовки сторонников. Она также выступила за создание бесполетной зоны над северной частью Сирии, отметив, однако, что при решении данного вопроса «русские должны быть за столом переговоров».

Хиллари Клинтон исключила возможность уничтожения российского военного самолета в случае нарушения им бесполетной зоны. «Такого не случится, поскольку мы создадим бесполетную зону, о которой русские будут ясно информированы», — пояснила она.

Известно, что администрация президента Обамы отвергла идею о введении в Сирии бесполетной зоны. Однако ее поддерживают все кандидаты-республиканцы и кандидат-демократ Хиллари Клинтон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию