16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
13 декабря 2015, 21:34 Компании

«Роснефть» допустили к сахалинской трубе «Газпрома»

Лента новостей

Роснефть одержала локальную победу над газовой монополией. Суд обязал «Газпром» предоставить нефтяникам доступ к свободным мощностям газопровода проекта «Сахалин-2»

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

«Роснефть» выиграла в споре о доступе к трубе «Газпрома». Верховный суд России отклонил кассационные жалобы «Газпрома» и его «дочки» Sakhalin Energy на постановление нижестоящего окружного суда, который обязал предоставить «Роснефти» доступ к свободным мощностям газопровода проекта «Сахалин-2». Решение Арбитражного суда Дальневосточного округа признано законным, нарушений материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, найдено не было.

«Роснефть» добивается от оператора проекта, компании Sakhalin Energy, контролирующим акционером которой является «Газпром» (остальные акции распределены между Shell, японскими Mitsubishi и Mitsui), разрешения на транспортировку до 8 млрд кубометров газа в год. Это позволит «Роснефти» удешевить совместный проект с американской ExxonMobil по строительству на Сахалине завода по производству сжиженного природного газа мощностью 5 млн тонн в год. Поэтому «Роснефть» обсуждала возможность использования газопроводной системы «Сахалина-2» для поставок газа на это предприятие. Но договориться сторонам не удалось. «Газпром» отказывает «Роснефти» в доступе к газопроводу «Сахалина-2», ссылаясь на планы по расширению проекта первого и единственного в России завода СПГ мощностью свыше 9,5 млн тонн, запущенного ею на Сахалине шесть лет назад. Компания утверждает, что нет свободных мощностей.

Текущая победа «Роснефти» — это локальная победа над той монополией, которая у «Газпрома» существует в части транспортировки газа по территории России. Именно об этом независимые поставщики газа постоянно спорят с «Газпромом».

Дмитрий Лютягиннезависимый эксперт«То решение, которое сейчас принято, говорит о том, что «Роснефти» разрешили с ее объемами заходить в этот газотранспортный коридор, то есть у «Роснефти» теперь есть официальная возможность заявить о том, что технически нет никаких преград к тому, что газ с месторождения «Сахалин-1» поступал на будущий завод по сжижению газа. Для «Газпрома» это определенно такая уступка, потому что если бы раньше они могли бы, например, купить у проекта «Сахалин-1» и его транспортировать, куда необходимо, получив за это большую маржу. Сейчас получается так, что они должны будут предоставить участникам «Сахалина-1» такие же условия, по которым они самостоятельно поставляют газ со своих месторождений до конечных потребителей, или на тот же самый завод по сжижению газа, по которому у «Газпрома» уже есть. Для нефтегазовой области России это хороший прецедент, потому что, обладая мощностями газотранспортными и имея на них монополию, не давать доступ для других независимых производителей газа, это, естественно бьет в первую очередь по потребителям и по компаниям, которые являются независимыми и пытаются развивать наш нефтегазовый сектор».

«Роснефть» и «Газпром» в последние годы конфликтуют вокруг многих проектов, включая ряд перспективных участков в Арктике. Кроме того, нефтяная компания требует дать ей доступ к газопроводу «Сила Сибири», по которому газ будет экспортироваться из России в Китай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию