16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
14 декабря 2015, 13:16 ФинансыРынки

Saxo Bank: цены на нефть могут снизиться еще на 5-10% в ближайшие месяцы

Лента новостей

Равновесие между спросом и предложением начнет восстанавливаться ближе к концу следующего года, считают эксперты

Цены на нефть могут снизиться еще на 5-10% в ближайшие месяцы на фоне избытка мирового предложения и резко негативных настроений на нефтяном рынке, считает стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank Оле Слот Хансен. Его мнение приводит РИА Новости.

К 12:00 мск цена на нефть марки Brent снижалась до 37,8 доллара за баррель, цена на нефть марки WTI опускалась до 35,50 долларов.

«Сейчас надвигается новый финансовый кризис в нефтяной отрасли, так как низкие цены толкают экономически неустойчивые добывающие страны и нефтяные компании к пропасти», — говорится в еженедельном обзоре сырьевых рынков Saxo Bank, составленном Хансеном.

«Учитывая, что на следующей неделе процентная ставка в США почти наверняка будет увеличена (ФРС), стоимость финансирования долга (который у многих второстепенных производителей уже давно достиг «мусорного» уровня) только продолжит расти, что, в конечном счете, приведет к закрытию предприятий и консолидации», — уточняет аналитик.

По его мнению, впоследствии нефтяные рынки могут стабилизироваться за счет сокращения предложения, но в ближайшие несколько месяцев ситуация может ухудшиться. Это связано с максимальным за три года уровнем добычи нефти в ОПЕК и опасениями МЭА об усугублении проблемы избытка мирового предложения «в связи с поступлением в хранилища дополнительных объемов нефти из Ирана», — говорится в обзоре.

При этом в мире вряд ли возникнет дефицит хранилищ нефти, и высокие темпы накопления мировых запасов начнут замедляться в 2016 году, когда уровень добычи за пределами ОПЕК упадет, а спрос останется высоким. Равновесие между спросом и предложением начнет восстанавливаться ближе к концу следующего года. В результате цена на нефть марки Brent вряд ли поднимется выше 60 долларов за баррель до 2017 года. На фоне неутешительных фундаментальных факторов нефтяного рынка и резко негативных настроений цены на нефть Brent и WTI нацелились на минимумы 2008 года и могут понизиться еще на 5-10%, делает вывод эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию