16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
24 декабря 2015, 14:57 Общество

Иллюминация в Москве: транжирство в кризис или бизнес-подход? (ФОТО)

Лента новостей

В Москве проходит фестиваль «Рождественский свет». Ведущие мировые дизайнеры украсили более двух десятков столичных площадок. Во сколько обошлась новогодняя иллюминация, и насколько она уместна в кризис?

Новогодняя иллюминация в Москве.
Новогодняя иллюминация в Москве. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Москва рождественская. Роскошь и красота новогодней иллюминации поражает и москвичей, и гостей столицы. На Тверском бульваре — звездное небо из гирлянд, на Цветном — гигантские шары и театр теней, Большая Дмитровка — в танцующих световых фигурах. Все это — работа декораторов в рамках фестиваля «Рождественский свет». 20 арт-объектов, 8 тысяч декоративных элементов и более 100 километров гирлянд потребовалось, чтобы создать образ волшебного предновогоднего города, который даже в своем бесснежном промозглом состоянии выглядит нарядно и красочно.

Новогодняя иллюминация в Москве. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Во сколько обошлись Москве новогодние украшения, и насколько они уместны во время кризиса? Отвечает муниципальный депутат от района Зюзино Константин Янкаускас.

Константин Янкаускасмуниципальный депутат от района Зюзино«Я думаю, что речь идет о сотнях миллионов рублей. Проблема несколько в другом. Каждый год делается новогодняя иллюминация, в кризис денег не так много, а в периферийных районах, за пределами центра, например, у меня в Зюзино, есть проблема с неосвещенными территориями. Какие-то проходы, переходные дорожки, детские площадки не подключают последние полтора года, к ним не подводится освещение. Честно говоря, не очень понятно, почему, если бюджетные средства у нас ограничены, вместо того, чтобы решить насущный круглогодичный вопрос для жителей, тратятся огромные деньги по всему городу на иллюминацию».

В мэрии говорят, что украшение Москвы прошло за счет спонсоров, а город платит только за уборку и электроэнергию. В любом случае, на подготовку столицы к Новому году мэрия потратила меньше денег, чем в прошлом году, а затраты столичные власти планируют возместить за счет туристического потока. В прошлом году по новогодней Москве гуляли 8,5 миллиона человек, в этом году мэрия рассчитывает на 17 миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию