16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
24 декабря 2015, 19:12 Финансы

Прогноз Путина: период низких нефтяных цен может затянуться

Лента новостей

Глава государства встретился с правительством и предупредил об этом министров. В то же время он похвалил работу кабмина в целом

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: Maxim Shipenkov/Reuters

Президент России Владимир Путин предупредил министров о том, что период низких цен на нефть может затянуться.

Бензин не подорожает, нефтяные цены вырастут. С таким прогнозом на следующий год выступил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. В интервью «России-24» он заявил, что российская нефтяная отрасль сохранит стабильность при цене 50-60 долларов за баррель. По мнению Алекперова, нефтяные цены достигли дна, и даже если произойдет очередное падение, оно будет недолгим.

Вагит АлекперовВагит Алекперовпрезидент компании «ЛУКОЙЛ»«Мы коллегиально обсуждали этот вопрос. У нас есть стресс-сценарий на 40 долларов, у нас есть производные уже расчеты на 30 долларов. Но я все-таки глубоко убежден, что, скорее всего, среднегодовая цена 2016 года будет колебаться где-то в пределах 50 долларов, может даже и выше. Как складываются мои расчеты? Это, конечно, снижение тех инвестиций, который происходят в отрасли, в том числе и в России. Это остановка очень многих производств, это тяжелые нефти в Канаде, это Shell нефть в США, это глубоководные проекты, это приостановка инвестиций на территории Ирака. Все это, конечно, сказывается на объемах производства. И мы уже по нашим расчетам видим, что к первому полугодию уже рынок будет сбалансирован, скорее всего, он будет сбалансирован».

Кроме того, Алекперов заявил, что не ожидает резкого роста цен на бензин в 16-м году. Напомним, что с 1 января акцизы на топливо подорожают на два рубля. Но производители не собираются делать резких движений и поднимать цены на бензин, рассказал Алекперов.

Что касается нефтяных цен, они 24 декабря демонстрировали коррекцию. На момент публикации материала баррель Brent стоил 37,37 доллара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию