16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
24 декабря 2015, 17:28 Общество

Названо самое популярное слово 2015 года

Лента новостей

Известный американский толковый словарь Merriam-Webster признал «социализм» словом года. Эксперты связывают рост интереса к нему с предвыборной кампанией американского левого политика Берни Сандерса, который причисляет себя к демократическим социалистам

Фото: PhotoXPress

Слово «социализм» оказалось самым востребованным в уходящем году по данным американского толкового словаря Merriam-Webster. Оно выбрано на основании количества запросов в онлайн-версии издания. Оказалось, что в этом году пользователи интернет-версии словаря искали его на 169% чаще, чем в прошлом.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев объяснил Business FM, почему в этом году слово «социализм» стало так популярно.

Юрий РогулевЮрий Рогулевдиректор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ«Это связано с проходящей сейчас в США президентской избирательной кампанией, в которой одним из основных кандидатов от Демократической партии является Берни Сандерс. Он себя представляет как демократического социалиста и говорит о своей приверженности этой концепции, этой идее. Для американцев само слово «социализм» является очень и очень редким, практически не употребляемым, тем более не используемым. Раньше там были достаточно относительные представления о социализме, например, когда я еще в советское время выступал перед американскими студентами, читал лекции и спрашивал, какие они знают социалистические страны, студенты называли Швецию, Австрию, Великобританию. В основном их представления о социализме были связаны с социал-демократией. Вот и Берни Сандерс сейчас этот термин вновь вводит в обиход, и неслучайно многие американцы интересуются, а что же это такое».

С чем связан интерес к социализму, рассуждает тележурналист Владимир Познер.

Владимир ПознерВладимир Познерсоветский и российский тележурналист, телеведущий«Я совершенно не могу понять, почему социализм. Может быть, больше стали об этом говорить, может быть, возникли какие-то трения, республиканцы обвиняют демократов в том, что они склоняются влево и поэтому являются социалистами. Не знаю, у меня нет ясного ответа. Американцы интересуются политикой, но это совсем другое. Они интересуются тем, что происходит между Россией и США, интересуются Путиным, потому что с утра до вечера им талдычат про него, но причем тут социализм, я не знаю».

Также в этом году пользователи стали чаще искать значения слов «фашизм» и «терроризм». А вот в прошлом году американский толковый словарь назвал словом года «культуру».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию