16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
25 декабря 2015, 18:49 Общество

Звонок из космоса, или как развлекаются на МКС в Новый год

Лента новостей

Никакие земные радости не чужды космонавтам. Представители этой редкой профессии отмечают Новый год и Рождество с елкой, традиционными угощениями и поздравлениями для родных и близких. Так что не удивляйтесь, если кто-то Вам позвонит и скажет: «Алло, это планета Земля?»

Фото: NASA/Reuters

«Алло, это планета Земля?», — такими словами астронавт Тим Пик, который сейчас находится на МКС, поприветствовал в канун католического Рождества совершенно незнакомую женщину, полагая, что трубку взяла его жена.

Космонавт-испытатель Олег Котов рассказал Business FM, что его друзья не верят, когда он звонит им, находясь на станции.

Олег Котовкосмонавт-испытатель«Люди зачастую вообще не ожидают, что кто-то им может позвонить с борта станции, из космоса, и начинают сомневаться и говорят: «А точно в космосе, или вас где-то в бункере просто держат, и вы имитируете, что летаете на станцию, потому что отличная слышимость, как будто в соседней комнате». Звонишь своим знакомым, друзьям, говоришь: «Привет! Как дела? С наступающим!». Следует пауза, а потом они спрашивают: «Олег, это ты? Ты где? Почему номер московский?» Во втором полете, когда мы прилетели буквально накануне Рождества, и предварительно на Земле купили всякие колпачки, новогоднюю елку, она до сих пор там летает, мы перед тем, как состыковались со станцией, сняли скафандры, перед тем, как войти на станцию, перед открытием люка, мы надели все эти колпачки, взяли мешок с подарками на плечи, навернули всякие рога, ушки — все, что надо. Открывается люк, мы втроем вплываем на станцию с криком, что мы первые видели Санта-Клауса, который летел на своих санях. Притом это было в прямом эфире на весь мир, очень всем понравилось».

Военный летчик в отставке, майор Тим Пик стал первым британцем, который отправился в космос под эгидой Европейского космического агентства. По прибытии на станцию он и его двое товарищей — россиянин Юрий Маленченко и американец Тим Копра — присоединились к трем обитателям станции, среди которых — американский астронавт Скотт Келли, который проводит год на борту станции, участвуя в программе медицинских исследований. Тим Пик проведет на борту станции полгода. Астронавт будет участвовать в научных экспериментах, а также в образовательных проектах, направленных на привлечение к науке молодежи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию