16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8470
  • RTS1158.90
28 декабря 2015, 19:07 Компании

Без секрета всему свету. Бенефициаров компаний заставят выйти из тени

Лента новостей

Правительство внесло в Госдуму законопроект, обязывающий компании регулярно раскрывать информацию о своих владельцах. Документ направлен на повышение финансовой прозрачности

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Российские компании обяжут регулярно подтверждать информацию о своих бенефициарах. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство. Если его примут, организации будут обязаны получать, хранить и обновлять информацию о своих владельцах, а также предоставлять ее по запросам федеральных органов. Эта мера рекомендована ФАТФ, Международной организацией по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, куда входит и Россия. Таким образом, наша страна вносит свой вклад в повышение мировой финансовой прозрачности. Как новый закон повлияет на отечественный бизнес?

Алексея Карпенкостарший партнер адвокатского бюро Forward Legal«В мире в ближайшие годы будет установлен автоматический информационный обмен между компетентными органами, между налоговыми органами, между банками. Его цель — полная транспарентность рынка, полная известность рынку тех собственников и бенефициаров, компаний, независимо от страны, независимо от индустрии, независимо от отрасли для того, чтобы предотвратить уклонение от уплаты налогов и предотвратить финансирование терроризма. Для бизнеса чуть-чуть возрастет административная нагрузка, будет необходимо заполнять дополнительную форму. Я думаю, делать это с периодичностью раз в полгода или год, но, в принципе, никаких существенных изменений для российских юридических лиц, для российских компаний никаких существенных расходов связанных с этим, это не повлечет. Для тех, кто до сих пор не раскрылся, для тех, кто до сих пор пытается скрыть те или иные свои операции за определенными юридическими лицами, которые зарегистрированы на других подставных лиц, да, для них это проблема».

В сообщении правительства отмечается, что документ будет в первую очередь противодействовать уклонению от уплаты налогов. Большинство опрошенных Business FM экспертов приветствует новую инициативу. Хотя и отмечают, что организационная нагрузка на российских предпринимателей повышается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию