16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 декабря 2015, 07:21 Общество

После Нового года подорожают слабый алкоголь, бензин и сигареты

Лента новостей

Последний день по старым ценам. С первого января в России увеличиваются ставки акцизов на слабый алкоголь, табак и бензин. Сколько будет стоить в новом году банка пива, пачка сигарет и литр бензина?

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Утро 1 января россияне встретят с новыми ценами. Плохая новость — пиво подорожает. Хорошая — не намного. Бутылка хмельного напитка с новым акцизом обойдется на два-три рубля дороже, чем в 2015-м. Более заметно вырастет в цене вино из импортного винограда. Полностью отечественный продукт, напротив, станет дешевле, но не сразу, отмечает главный редактор портала «Алкоголь.Ru» Михаил Смирнов.

Михаил Смирновглавный редактор портала «Алкоголь.Ru»«Поскольку цены на вина достаточно высокие, в частности на импорт вообще очень высокие, то российские вина будут потихоньку вытеснять западные. Но это будут не соревнования в качестве, хотя они могут совершенно спокойно соревноваться с любыми западными брендами, а это только за счет цены. И опять появятся вина в районе 100-150, 90 рублей. Пиво начнет снижаться, опять будет заменяться крепким алкоголем, потому что, грубо говоря, соотношение цена-эффективность будет в сторону крепкого алкоголя».

Акцизы на крепкий алкоголь в 2016-м останутся на том же уровне. Водка подорожать не должна. А вот цена на бензин может скакнуть. Топливный акциз на бензин пятого класса вырастет сразу на 2000 рублей за тонну. В пересчете на литры подорожание на рубль-два. Что в целом не страшно, потому что в 2015-м цена на топливо росла медленнее инфляции, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечникруководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности«Подорожать может, там речь идет о нескольких рублях. Бензин у нас по 2015 году на внутреннем рынке в пределах инфляции, даже ниже, то есть в принципе, мы наблюдаем стабилизацию на рынке топлива, что, кстати, можно назвать весьма удивительной тенденцией. Несмотря на общую картину, цены на бензины у нас всегда росли, причем с такой прогрессией, которая обгоняла и инфляцию, и вообще все привязки к рынку нефти».

Заметнее всего в новом году подорожают сигареты. Из-за роста акциза цена пачки поднимется на 10-12%: от 5 до 14 рублей. Впрочем, произойдет все это не сразу. Прошлогодние запасы магазины будут продавать по старым ценам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию