16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
6 января 2016, 18:16 ПолитикаКонфликты

Загадочная история поставок газа для Геническа

Лента новостей

Крым оказал Украине гуманитарную помощь — президент России разрешил поставки газа в замерзающий город Геническ, писали СМИ. В самом украинском приморском городе эту информацию отрицают. Газ, на самом деле, оказался украинским, а не российским. Что же произошло в замерзающей Украине?

Фото: Максим Слуцкий/ТАСС

К Путину с челобитной не обращался! Украинские власти заставили мэра херсонского Геническа сделать официальное заявление. И глава 25-тысячного городка, член «Оппозиционного блока» Александр Тулупов исполнил просьбу руководства страны. Из текста обращения к соотечественникам и СМИ следует, что никакого общения с президентом России у него не было, зато была и есть изматывающая процедура согласований с собственным правительством. Как выясняется, именно оно повинно в том, что местный газ никак не может дойти до потребителя. Но при чем здесь заявление Пескова и тема Крыма?

Не совсем прав уважаемый эксперт насчет «некуда девать». Нужно пояснение. Газовые вышки на Арабатской стрелке добывают 25 млн кубов «голубого» топлива в год. Абоненты Генического района потребляют только 15. Избыток (10 млн кубов) испокон веков перекачивали в Глебово. Это приличный куш, а правами на продукцию владеет Украина. Крым просто зарабатывает на услугах. Но ему не платят — Коломойский не платит! Он — ведь бедный человек; зато теперь — и именно из-за него — российские средства массовой пропаганды — СМП — получили новый козырь в виде непроверенной информации. Хотя газ не российский — именно поэтому его в итоге и начали возвращать, а весь сыр бор имеет не политическую подоплеку, а экономическую. К сожалению, ледяную атмосферу отношений двух стран такие новости только ухудшают. И весьма печально слушать давнего спикера Business FM, политолога Вадима Карасева, который начал комментарий с язвительных оценок политики соседней страны.

Вадим КарасевВадим Карасевукраинский политолог, директор «Института глобальных стратегий»«Продолжается вот этот тренд на то, что внутренняя политика подменена внешней — сирийской, украинской и так далее. И во-вторых, вот этой показной озабоченностью замерзающими в Геническе, руководство Российской Федерации пытается и дальше патронировать так называемый юг и восток Украины, который якобы замерзает от бездействия и бесчувственности украинской власти».

Нет ничего страшнее войны. Она вынуждает к крайним оценкам даже тогда, когда есть страшная необходимость обойтись без них. Например, Карасев ведь не ради забавы ерничает по поводу так называемого Юго-Востока. С начала конфликта было очевидно, что речь идет лишь о самой восточной части страны, даже Восток был задействован на треть. Остальная территория оказалась проукраинской. Но некоторые кремлевские СМИ упрямо твердили именно о юго-востоке. Не знали географии? Конечно же, дело не в этом. С другой стороны, господин политолог, с трудом сдерживая сарказм, говорит о якобы замерзающем населении. А ведь сарказм здесь неуместен — треть домов в Геническе не отапливаются. На улице минус 18. В частном секторе от холодов лопаются трубы. Вот и выходит, что в период противостояния никому не нужна правда. Одни говорят о защите пророссийски настроенного населения, как будто оно на Украине — во время войны — есть. Другие ретушируют и сглаживают алчную политику новых киевских властей, которые давно превзошли бесчеловечную политику Януковича.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию