16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
12 января 2016, 15:39 Стиль жизниПутешествия

Регионы РФ приняли рекордное число туристов в новогодние праздники

Лента новостей

По сравнению с новогодними праздниками 2015 года число туристов в столице и регионах увеличилось на 10%. Сергей Собянин заявил, что количество иностранцев, посетивших Москву в праздники, увеличилось в этом году на 80%

Фото: AP/TASS

Российские регионы побили рекорд посещаемости в новогодние праздники, сообщает Ассоциация туроператоров России. По сравнению с прошлым годом прирост числа туристов составил 10%. Лидер — Красная поляна Сочи, Краснодарский край принял 340 тысяч гостей.

Об удвоении турпотока объявила Казань — 133 тысячи туристов. Самые популярные в сегменте городского туризма — Москва, Санкт-Петербург и Великий Устюг.

Популярность набирают и регионы, которые до сих пор не могли похвастаться высоким спросом. Но туроператоры все-таки рассчитывали, что туристов будет больше. Многих спугнули цены — они выросли на 15%, рассказала Business FM исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе.

Майя Ломидзеисполнительный директор Ассоциации туристических операторов России«Конечно, это рекордное количество в том смысле, что такой динамики, такого прироста с прошлого года у нас не было. Ложка дегтя в этой прекрасной, замечательной новогодней бочке меда — прирост не такой большой, как ожидалось. Туристические компании и регионы ожидали прироста порядка 20% или хотя бы 15%, а в среднем у нас получается 6-10% на большинстве популярных направлений. Связано это с тем, что цены немного выросли. Тем не менее плюс 10% в нынешних экономических условиях — это прекрасный результат. В каждом федеральном округе есть своя горка, например, Шерегеш, Абзаково. Это, может быть, не Кавказские горы — перепады не те и инфраструктура не везде есть, но насколько я знаю, горнолыжные объекты пользовались очень высоким спросом в эти новогодние праздники. Если мы говорим о максимально приближенном к альпийскому горнолыжном отдыхе, то это горы Северного Кавказа. Но там организованных туристов намного меньше, потому что беспокоит вопрос безопасности. На втором месте, пожалуй, Шерегеш».

Москва стала второй в Европе и пятой в мире по числу иностранных туристов в новогодние праздники. Об этом объявил мэр города Сергей Собянин. Он сослался на данные статистики, по которым с 1 по 10 января число иностранных туристов в российской столице выросло на 80% — 368 тысяч человек. Еще 4 миллиона приехали из российских регионов. По мнению

По словам Юрия Барзыкина, в Москве туристическая инфраструктура стала значительно лучше, чем была три года назад. Гостиницы смогли принять небывалый еще в городе поток туристов, но их по-прежнему не хватает, добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию