16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1174.75
13 января 2016, 18:38 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Швейцарцев попросили не платить налоги

Лента новостей

Курьезы швейцарского налогообложения, или что вы знаете об отрицательной ставке по депозитам? Власти Цуга, одного из швейцарских кантонов, признали невыгодным тот факт, что налогоплательщики вовремя платят налоги, и попросили граждан не торопиться с платежами

Швейцарские франки.
Швейцарские франки. Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

В Швейцарии власти одного из регионов попросили граждан не торопиться с уплатой налогов. Инициатива родилась в кантоне Цуг. Администрация заинтересована в том, чтобы получить деньги как можно позднее, чтобы меньше потерять на отрицательной ставке по депозитам. Для многих россиян звучит странно, но да — отрицательная ставка по депозитам, говорит президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Евгений КоганЕвгений Когануправляющий директор компании «Московские партнеры»«Банки не просто не заинтересованы в том, чтобы держать деньги, но и их заставляют фактически брать с клиентов деньги за то, что эти клиенты держат деньги на банковских счетах. Смотрится просто как какая-то космонавтика, однако это та реальность, в которой живет Европа. Зачем это делает ЕЦБ? Тоже все понятно — чтобы стимулировать людей не держать деньги, а вкладывать в бизнес, производство, стимулировать экономику, запускать ее, чтобы была выше оборачиваемость средств. Людям не выгодно держать на счету, куда угодно, только не депозиты: ценные бумаги, в какие-то бизнесы, во что угодно, главное не держать на счету. Для нас эта проблема пока выглядит как проблема марсиан».

Призыв к гражданам платить налоги как можно позднее в этом свете абсолютно логичен, продолжает директор по продажам инвестиционно-банковского блока банка ФК «Открытие» Марк Рубинштейн.

Марк Рубинштейндиректор по продажам инвестиционно-банковского блока банка ФК «Открытие»«Швейцарское налоговое ведомство, собирая налоги, держит деньги на счетах казначейства, в Центральном банке Швейцарии. Центральный банк Швейцарии сейчас платит отрицательную процентную ставку по депозитам, то есть он взимает проценты за хранение денег в швейцарском Центральном банке, соответственно, налоговое ведомство будет нести расходы, потому что, собирая доходы, она их будет расходовать не сразу, а в течение периода времени. А положив их в Центральный банк Швейцарии, он сразу начнет платить отрицательную ставку — сейчас минус 0,75. Соответственно, чем дольше граждане будут платить, тем более планомерно граждане будут платить налоги, тем меньше будут расходы налоговой службы за хранение денег в Центральном банке».

Тем временем в Германии зафиксирован бюджетный профицит в размере 12 млрд евро. Деньги поступят в резерв на программы по преодолению миграционного кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию