16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
13 января 2016, 21:20 ФинансыМакроэкономика

Бизнес-омбудсмен: «У кабмина нет программы для выхода на новую экономику»

Лента новостей

Гайдаровский форум: россиянам напомнили об экономике 90-х. Россия должна быть готова к любому развитию ситуации. Об этом заявил президент России. Многие стали беднее, пострадал средний класс, вторил ему премьер-министр. Повышение налоговой нагрузки в России неизбежно, в свою очередь, заметил экс-министр финансов. Можно ли говорить о возвращении в 90-е?

На Гайдаровском форуме-2016, Москва, 13 января 2016.
На Гайдаровском форуме-2016, Москва, 13 января 2016. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Владимир Путин призвал правительство внимательно следить за развитием экономической ситуации в стране. «Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации», — сказал президент на встрече с членами кабмина.

Ранее, выступая на Гайдаровском форуме, премьер Дмитрий Медведев заявил, что трудности минувшего года привели к сокращению объемов производства, снижению деловой и инвестиционной активности, но самое серьезное — к падению доходов людей. Многие стали беднее, пострадал средний класс, и это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов, подчеркнул председатель правительства. Там же, на форуме, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал основным риском для российской экономики не возможное снижение цен на нефть до 20 долларов, а то, что период низких цен затянется на десятилетия. А министр финансов Антон Силуанов не исключил, что нефтяные цены будут падать и дальше.

Антон СилуановАнтон Силуановминистр финансов Российской Федерации«Цены на нефть — мы считаем, что настала совершенно другая ситуация, и она определяется превалированием предложения над спросом. В условиях снижения темпов мировой экономики и больших запасов нефтяных вряд ли в ближайшее время следует ожидать каких-то изменений в сторону увеличения показателей по этому продукту. И сейчас идет очень жесткая балансировка рынка нефти. Мы видим, что никто не сокращает производство нефти, скорее всего, в ближайшее время мы будем наблюдать и дальнейшее снижение цен на этот продукт. Экономика России тоже показывает пока отрицательные темпы, все это тоже сказывается на бюджете, на доходной части бюджета».

Добавим, что в Минфине не исключают закрытия отдельных нефтяных производств в России из-за низких цен на сырье. Министр финансов Антон Силуанов напомнил, что российский бюджет балансируется при цене на нефть в 82 доллара за баррель, и властям предстоит целый ряд решений по изменению бюджетной политики, чтобы привести ее в соответствие с новыми реалиями.

Напомним, что сейчас нефть марки Brent стоит около 31 доллара за баррель, Urals — еще дешевле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию